Lidine

Préversion — ce site n’est pas encore ouvert aux moteurs de recherche.

INSEE : 06/12/2025

CREATIONS CERAMIQUES POSE

320 684 475

En activitéSAS, société par actions simplifiée
Adresse
11 CHEMIN ROBESPIERRE, 38100 GRENOBLE
Activité
Travaux de revêtement des sols et des murs
Effectif
20 à 49 salariés (donnée 2023)
Création
01/01/1981

Identité de CREATIONS CERAMIQUES POSE

SIREN
320 684 475
SIRET du siège
320 684 475 00033
TVA intracommunautaire
FR65320684475vérifier (VIES)
Sigle
CCP
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
01/01/1981
Capital social
180 000,00 €
Immatriculation au RNE
14/01/1981
Durée de la société
99 ans
Adresse du siège
11 CHEMIN ROBESPIERRE, 38100 GRENOBLE

Activité de CREATIONS CERAMIQUES POSE

Activité (NAF/APE)
Travaux de revêtement des sols et des murs (4333Z)
Domaine
Construction
Effectif
20 à 49 salariés(donnée 2023)
Établissements actifs
1
Catégorie
PME — petite ou moyenne entreprise
Clôture de l’exercice
31 décembre
Objet social
Entreprise de carrelages, revetements de sol, maçonnerie et tous travaux se rapportant au batiment.

Finances de CREATIONS CERAMIQUES POSE

CREATIONS CERAMIQUES POSE a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 2018 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.

Performance202320222021202020192018
Chiffre d’affaires (€)3,8 M3,3 M4,88 M4,38 M5,03 M—
Produits d’exploitation (€)3,88 M3,35 M4,92 M4,44 M5,07 M—
Résultat d’exploitation (€)77,1 k14,6 k278 k385 k449 k—
Résultat courant avant impôts (€)91 k17 k277 k383 k45 k—
Résultat net (€)72,9 k86,2 k256 k285 k332 k65,9 k
Gestion du BFR202320222021202020192018
Créances clients (€)698 k805 k1,05 M1,43 M1,31 M1,15 M
Dettes fournisseurs (€)274 k257 k43 k402 k472 k47 k
Besoin en fonds de roulement (€)259 k406 k363 k614 k251 k35 k
Autonomie financière202320222021202020192018
Capitaux propres (€)1,35 M1,52 M1,69 M1,53 M1,84 M1,51 M
Capital social (€)18 k18 k18 k18 k18 k18 k
Fonds de roulement net global (€)1,12 M1,19 M1,67 M1,93 M1,8 M1,47 M
Trésorerie (€)859 k786 k1,31 M1,31 M1,54 M1,12 M
Dettes financières (€)205 k297 k384 k553 k145 k158 k
Taux d’endettement−0,5−0,3−0,5−0,5−0,8−0,6
Total du bilan (€)2,01 M2,29 M2,9 M3,03 M3,16 M2,62 M

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.

Solidité financière de CREATIONS CERAMIQUES POSE

92

Solide

Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2023.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.67 %20/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.3,6120/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.15 %20/20
Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice.2 %12/20
TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires.82 jours d’activité20/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CREATIONS CERAMIQUES POSE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Marchés publics remportés par CREATIONS CERAMIQUES POSE

9 attributions depuis 2025, pour 3 066 370 € au total.

  • POLE SANTE LOT8 REVETEMENTS DE SOLS ET MURAUX42 800 €

    Pour COMMUNE DE DOLOMIEU · notifié le 06/11/2025 · 14 mois · Procédure adaptée

  • Travaux de restructuration du Collège Louise de Savoie à CHAMBERY (73) / Lot n° 12 : CARRELAGE FAIENCE268 935 €

    Pour SEM DE CONSTRUCTION DU DPT DE L AIN · notifié le 04/11/2025 · 33 mois · Procédure avec négociation

  • Travaux de construction d'un bâtiment pédagogique et réhabilitation du bâtiment d'exploitation existant - Site AQUANTIS35 360 €

    Pour CA DU PAYS VOIRONNAIS · notifié le 31/10/2025 · 11 mois · Procédure adaptée

  • Carrelage4 028 €

    Pour CENTRE DEPARTEMENTAL DE GESTION DE LA FONCTION PUBLIQUE TERRITORIALE · notifié le 16/10/2025 · 6 mois · Procédure adaptée

  • CONSTRUCTION DE LA CHAMBRE FUNERAIRE - LOT 8 SOLS DURS40 300 €

    Pour COMMUNAUTE DE COMMUNES DE L'OISANS · notifié le 13/05/2025 · 1 mois · Procédure adaptée

  • CARRELAGES FAIENCES49 000 €

    Pour COMMUNE DE MARTHOD · notifié le 26/03/2025 · 14 mois · Procédure adaptée

  • Lot 08 - Carrelages -Faïences76 530 €

    Pour COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN · notifié le 24/02/2025 · 5 mois · Procédure adaptée

  • Travaux de remise en conformité PMR des locaux de la piscine d'Allevard76 530 €

    Pour COMMUNAUTE DE COMMUNES LE GRESIVAUDAN · notifié le 24/02/2025 · 5 mois · Procédure adaptée

1 autre attribution non affichée.

Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.

Documents officiels

Ces documents sont délivrés par les administrations elles-mêmes. Nous indiquons pour chacun qui l’émet et ce qu’il coûte.

Gratuit, immédiat

Avis de situation SIRENE

Le document officiel de l’INSEE attestant l’inscription au répertoire Sirene : identité, adresse, activité et date de création de l’établissement.

Télécharger le PDF
Gratuit, officiel

Extrait d’immatriculation au RNE

Délivré par l’INPI. Il reprend l’identité, les dirigeants et l’activité déclarés au Registre national des entreprises.

Télécharger le PDF
Payant, env. 3,70 €

Extrait Kbis

Seuls les greffes des tribunaux de commerce délivrent le Kbis — aucun annuaire ne peut l’émettre. Il est en revanche gratuit pour le dirigeant, sur MonIdenum.

Commander sur Infogreffe

Vous dirigez cette société ? Votre Kbis est gratuit et illimité sur MonIdenum, le service d’identité numérique des greffes.

Observations du greffe

11/01/2002
Mise en harmonie des statuts conformément à la loi NRE N° 2001 - 420 du 15.05.2001
Observation
05/01/1981 - LES AFFICHES DE GRENOBLE DU 27/12/1980
Observation
-MISE EN HARMONIE DES STATUTS avec les dispositions des lois N° 81 1162 du 30.12.1981, N° 82 596 du 10.07.1982, N° 83 353 du 30.04.1983, N° 84 148 du 01.03.1984, N° 85 98 du 25.01.1985 et N° 88 15 du 05.01.1988. Dépot le 06.03.1991…tout lire

-MISE EN HARMONIE DES STATUTS avec les dispositions des lois N° 81 1162 du 30.12.1981, N° 82 596 du 10.07.1982, N° 83 353 du 30.04.1983, N° 84 148 du 01.03.1984, N° 85 98 du 25.01.1985 et N° 88 15 du 05.01.1988. Dépot le 06.03.1991 -MODIFICATION DU 13.10.1995 : Apport fusion de la sté CREATIONS CERAMIQUES GRENOBLOISES CCG - RCS GRENOBLE B 394 290 670 à compter du 01.09.1995

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 02/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoblel’annonce
  • 02/06/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Grenoblel’annonce
  • 02/05/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de grenoblel’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 02/07/2026.

Dirigeants et représentants de CREATIONS CERAMIQUES POSE

Président
CHRISTOPHE GRENNERAT60 ans — né(e) en décembre 19657 autres sociétés

Cartographie de CREATIONS CERAMIQUES POSE

12 sociétés reliées à CREATIONS CERAMIQUES POSE par 6 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.

CREATIONS CERAMIQUES POSECREATIONS CERAMI…CHRISTOPHE GRENNERATCHRISTOPHE GRENN…GC BATIGC BATIGRENNERAT CHRISTOPHEGRENNERAT CHRIST…LES BAOBABSLES BAOBABSLES CEDRESLES CEDRESLES EBENESLES EBENESLES SEQUOIASLES SEQUOIASSCI BIZASCI BIZAFREDERIC POLESEFREDERIC POLESEFRANCE RAMANGALAHYFRANCE RAMANGALA…LUCIE GRENNERATLUCIE GRENNERATEVA GRENNERATEVA GRENNERATLOU GRENNERATLOU GRENNERATPOGREPOGREGrennerat Lou AnnaGrennerat Lou An…GRENNERAT LUCIEGRENNERAT LUCIEEPURE PROMOTION IMMOBILIERE ET INVESTISSEMENTEPURE PROMOTION …IN'SITUIN'SITU

Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées

Comment contacter CREATIONS CERAMIQUES POSE ?

Adresse
11 CHEMIN ROBESPIERRE, 38100 GRENOBLE
Téléphone
Non communiqué
Adresse électronique
Non communiqué
Site internet
Non communiqué

Ces coordonnées ne figurent dans aucun registre public : elles ne peuvent venir que de l’entreprise elle-même. Vous dirigez CREATIONS CERAMIQUES POSE ? Ajoutez-les gratuitement.

Aucune de ces informations n’est réservée aux inscrits : ce que nous savons est affiché. Rechercher une autre entreprise

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de CREATIONS CERAMIQUES POSE ?

CREATIONS CERAMIQUES POSE est identifiée par le SIREN 320 684 475, le SIRET de siège 320 684 475 00033 et le numéro de TVA intracommunautaire FR65320684475. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de CREATIONS CERAMIQUES POSE ?

Le siège social de CREATIONS CERAMIQUES POSE est situé 11 CHEMIN ROBESPIERRE, 38100 GRENOBLE.

CREATIONS CERAMIQUES POSE est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, CREATIONS CERAMIQUES POSE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1981.

Quel est l’effectif de CREATIONS CERAMIQUES POSE ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).

Comment obtenir un document officiel sur CREATIONS CERAMIQUES POSE ?

L’avis de situation au répertoire Sirene est délivré gratuitement par l’INSEE et se télécharge depuis cette page. L’extrait d’immatriculation au Registre national des entreprises est délivré gratuitement par l’INPI. L’extrait Kbis, lui, n’est délivré que par le greffe du tribunal de commerce.

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de CREATIONS CERAMIQUES POSE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.