Lidine

Préversion — ce site n’est pas encore ouvert aux moteurs de recherche.

INSEE : 06/12/2025

BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX

408 124 907

En activitéSociété à responsabilité limitée (sans autre indication)
Adresse
28 ROUTE DE LYON, 38300 DOMARIN
Activité
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie
Effectif
10 à 19 salariés (donnée 2023)
Création
01/07/1996

Identité de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX

SIREN
408 124 907
SIRET du siège
408 124 907 00028
TVA intracommunautaire
FR90408124907vérifier (VIES)
Forme juridique
Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
Date de création
01/07/1996
Capital social
350 000,00 €
Immatriculation au RNE
19/03/2012
Durée de la société
99 ans
Adresse du siège
28 ROUTE DE LYON, 38300 DOMARIN

Activité de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX

Activité (NAF/APE)
Boulangerie et boulangerie-pâtisserie (1071C)
Domaine
Industrie manufacturière
Effectif
10 à 19 salariés(donnée 2023)
Établissements actifs
1
Catégorie
PME — petite ou moyenne entreprise
Clôture de l’exercice
30 juin
Objet social
Boulangerie, pâtisserie, traiteur, glacier (vente)

Finances de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX

BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/06/2025, 30/06/2024, 30/06/2023, 30/06/2022, 30/06/2021, 30/06/2020 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.

Performance30/06/202530/06/202430/06/202330/06/202230/06/202130/06/2020
Résultat net (€)66,4 k58,1 k82,8 k68,9 k83 k42,8 k
Gestion du BFR30/06/202530/06/202430/06/202330/06/202230/06/202130/06/2020
Stocks (€)1,09 k1,09 k634420940456
Créances clients (€)5,94 k8,05 k3,71 k2,92 k2,21 k—
Dettes fournisseurs (€)38,2 k43,7 k42,6 k39,4 k34,7 k30,8 k
Besoin en fonds de roulement (€)−184 k−98,3 k−101 k−80,5 k−102 k−94 k
Autonomie financière30/06/202530/06/202430/06/202330/06/202230/06/202130/06/2020
Capitaux propres (€)638 k606 k583 k535 k502 k419 k
Capital social (€)35 k35 k35 k35 k35 k7,62 k
Fonds de roulement net global (€)24 k175 k115 k98 k48,8 k18,7 k
Trésorerie (€)423 k273 k217 k179 k151 k113 k
Dettes financières (€)286 k279 k246 k313 k94,9 k179 k
Taux d’endettement−0,20,00,00,3−0,10,2
Total du bilan (€)1,14 M1,03 M963 k958 k722 k71 k

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.

Solidité financière de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX

100

Solide

Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/06/2025.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.56 %20/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.2,2120/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.45 %20/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Documents officiels

Ces documents sont délivrés par les administrations elles-mêmes. Nous indiquons pour chacun qui l’émet et ce qu’il coûte.

Gratuit, immédiat

Avis de situation SIRENE

Le document officiel de l’INSEE attestant l’inscription au répertoire Sirene : identité, adresse, activité et date de création de l’établissement.

Télécharger le PDF
Gratuit, officiel

Extrait d’immatriculation au RNE

Délivré par l’INPI. Il reprend l’identité, les dirigeants et l’activité déclarés au Registre national des entreprises.

Télécharger le PDF
Payant, env. 3,70 €

Extrait Kbis

Seuls les greffes des tribunaux de commerce délivrent le Kbis — aucun annuaire ne peut l’émettre. Il est en revanche gratuit pour le dirigeant, sur MonIdenum.

Commander sur Infogreffe

Vous dirigez cette société ? Votre Kbis est gratuit et illimité sur MonIdenum, le service d’identité numérique des greffes.

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 15/01/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de viennel’annonce
  • 28/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de viennel’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 15/01/2026.

Dirigeants et représentants de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX

Gérant
ERIC AMIEUX57 ans — né(e) en octobre 19681 autre société

Cartographie de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX

2 sociétés reliées à BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.

BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUXBOULANGERIE PATI…ERIC AMIEUXERIC AMIEUXA.F.E.A.F.E.FREDERIQUE DESROCHESFREDERIQUE DESRO…HAUROCHAUROC

Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées

Comment contacter BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX ?

Adresse
28 ROUTE DE LYON, 38300 DOMARIN
Téléphone
Non communiqué
Adresse électronique
Non communiqué
Site internet
Non communiqué

Ces coordonnées ne figurent dans aucun registre public : elles ne peuvent venir que de l’entreprise elle-même. Vous dirigez BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX ? Ajoutez-les gratuitement.

Aucune de ces informations n’est réservée aux inscrits : ce que nous savons est affiché. Rechercher une autre entreprise

Établissements (1 actif)

Siège
408 124 907 00028— 28 ROUTE DE LYON, 38300 DOMARINavis de situation

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX ?

BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX est identifiée par le SIREN 408 124 907, le SIRET de siège 408 124 907 00028 et le numéro de TVA intracommunautaire FR90408124907. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX ?

Le siège social de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX est situé 28 ROUTE DE LYON, 38300 DOMARIN.

BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/07/1996.

Quel est l’effectif de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : 10 à 19 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).

Comment obtenir un document officiel sur BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX ?

L’avis de situation au répertoire Sirene est délivré gratuitement par l’INSEE et se télécharge depuis cette page. L’extrait d’immatriculation au Registre national des entreprises est délivré gratuitement par l’INPI. L’extrait Kbis, lui, n’est délivré que par le greffe du tribunal de commerce.

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de BOULANGERIE PATISSERIE ERIC AMIEUX pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.