INIT SYS
440 239 275
- Adresse
- LE BOISMAIN ZAC DU VAL ST MARTIN ROUTE DE CHAUVE, 44210 PORNIC
- Activité
- Télécommunications filaires
- Effectif
- 100 à 199 salariés (donnée 2023)
- Création
- 04/12/2001
- Dirigeants
- ERIC BOUSSION, ALPHALINK HOLDINGet 1 autre
Création
04/12/2001
il y a 24 ans
Effectif
100 à 199 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
4
Identité de INIT SYS
- SIREN
- 440 239 275
- SIRET du siège
- 440 239 275 00033
- TVA intracommunautaire
- FR78440239275vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 04/12/2001
- Adresse du siège
- LE BOISMAIN ZAC DU VAL ST MARTIN ROUTE DE CHAUVE, 44210 PORNIC
Activité de INIT SYS
- Activité (NAF/APE)
- Télécommunications filaires (6110Z)
- Domaine
- Information et communication
- Effectif
- 100 à 199 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 4
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de INIT SYS
- 58,3 M €
- 0 €
- 2016
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 2,9 M €
- 0 €
- 2016
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
- 121
- 0
- 2022
- 2023
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 58,3 M | 57 M | 57,4 M | 56,3 M | 52,7 M | 47,2 M |
| Produits d’exploitation (€) | 60,9 M | 59,6 M | 60,4 M | 58,8 M | 52,9 M | 47,3 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 4,1 M | 4,15 M | 4,46 M | 5,16 M | 4,4 M | 2,76 M |
| Résultat courant avant impôts (€) | 3,67 M | 3,79 M | 4,37 M | 5,18 M | 4,41 M | 2,78 M |
| Résultat net (€) | 2,54 M | 2,84 M | 2,75 M | 2,88 M | 2,9 M | 1,95 M |
| Effectif moyen | — | 121 | 121 | — | — | — |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Stocks (€) | 0 | 217 k | 228 k | 92,9 k | 0 | 54,4 k |
| Créances clients (€) | 2,59 M | 2,26 M | 2,15 M | 2,62 M | 2,3 M | 2,31 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 5,95 M | 4,9 M | 5,71 M | 11,9 M | 7,33 M | 6,58 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 2,21 M | 913 k | −1,04 M | −437 k | −1,06 M | 1,56 M |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | 20,4 M | 17,9 M | 15,1 M | 12,3 M | 9,43 M | 6,53 M |
| Capital social (€) | 4 k | 4 k | 4 k | 4 k | 4 k | 4 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 3,4 M | 3,74 M | 2,05 M | 2,13 M | 1,56 M | 2,18 M |
| Trésorerie (€) | 1,19 M | 2,83 M | 3,1 M | 2,56 M | 2,62 M | 618 k |
| Dettes financières (€) | 14,3 M | 16,3 M | 16,5 M | 8,84 M | 1,78 M | 2,33 M |
| Taux d’endettement | 0,6 | 0,8 | 0,9 | 0,5 | −0,1 | 0,3 |
| Total du bilan (€) | 42,4 M | 40,7 M | 39,2 M | 34,9 M | 19,8 M | 16,6 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de INIT SYS
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 48 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,65 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 70 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 4 % | 16/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 7 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de INIT SYS à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 1486
Localisation de INIT SYS
- Adresse géolocalisée
- LE BOISMAIN ZAC DU VAL ST MARTIN ROUTE DE CHAUVE, 44210 PORNIC
- Début d’activité au siège
- 29/06/2012
Documents officiels
Ces documents sont délivrés par les administrations elles-mêmes. Nous indiquons pour chacun qui l’émet et ce qu’il coûte.
Avis de situation SIRENE
Le document officiel de l’INSEE attestant l’inscription au répertoire Sirene : identité, adresse, activité et date de création de l’établissement.
Télécharger le PDFExtrait d’immatriculation au RNE
Délivré par l’INPI. Il reprend l’identité, les dirigeants et l’activité déclarés au Registre national des entreprises.
Télécharger le PDFExtrait Kbis
Seuls les greffes des tribunaux de commerce délivrent le Kbis — aucun annuaire ne peut l’émettre. Il est en revanche gratuit pour le dirigeant, sur MonIdenum.
Commander sur InfogreffeVous dirigez cette société ? Votre Kbis est gratuit et illimité sur MonIdenum, le service d’identité numérique des greffes.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 16/01/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazairel’annonce
- 03/04/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saint-nazairel’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 16/01/2026.
Dirigeants et représentants de INIT SYS
- Commissaire aux comptes suppléant
- ERIC BOUSSION54 ans — né(e) en août 19724 autres sociétés
- Président
- ALPHALINK HOLDING4 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- FITECOmandataire de 1 292 sociétés
Cartographie de INIT SYS
14 sociétés reliées à INIT SYS par 5 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- ERIC BOUSSION — KAPMOR INVESTISSEMENTS, POLE DE SANTE DU NORD OUEST MAYENNAIS, QEMM, SAUMUR ENERGIES VERTES
- CHRISTIAN MOREAU — DAVY ESCALIERS BOIS, DAVY SERVICES, KAPMOR INVESTISSEMENTS, OUEST PANNEAUX
- CHARLOTTE GUYON — GAMME 53, POLE DE SANTE DU NORD OUEST MAYENNAIS, SOCIETE CIVILE DE MOYENS POLYKINEA
- THOMAS SAINZ-TORRES — GAMME 53, MAISON MEDICALE GORRON, POLE DE SANTE DU NORD OUEST MAYENNAIS
- LUCIEN GERBIER — AGGLO-ENVIRONNEMENT, AGRI COMPOST TOURAINE ENVIRONNEMENT, ANJOU BOIS ENERGIE, BOIS DIVERS BRETAGNE
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter INIT SYS ?
- Adresse
- LE BOISMAIN ZAC DU VAL ST MARTIN ROUTE DE CHAUVE, 44210 PORNIC — voir sur la carte
- Téléphone
- Non communiqué
- Adresse électronique
- Non communiqué
- Site internet
- Non communiqué
Ces coordonnées ne figurent dans aucun registre public : elles ne peuvent venir que de l’entreprise elle-même. Vous dirigez INIT SYS ? Ajoutez-les gratuitement.
Aucune de ces informations n’est réservée aux inscrits : ce que nous savons est affiché. Rechercher une autre entreprise
Établissements (4 actifs)
- Siège
- 440 239 275 00033— LE BOISMAIN ZAC DU VAL ST MARTIN ROUTE DE CHAUVE, 44210 PORNICavis de situation
- Établissement
- 440 239 275 00041— 79 RUE DES JONCS DES BOIS LOT 20, 84000 AVIGNONavis de situation
- Établissement
- 440 239 275 00058— 73 ROUTE DE CORBAS LOT E5, 69200 VENISSIEUXavis de situation
- Établissement
- 440 239 275 00066— 53 AVENUE DE L'EUROPE, 92400 COURBEVOIEavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
- COMPLETEL SASPARIS 15 · 250 à 499 salariés
- FREEPARIS · 250 à 499 salariés
- FREE PROMARSEILLE · 250 à 499 salariés
- SEWANPARIS · 250 à 499 salariés
- TISSEO SERVICESGENNEVILLIERS · 250 à 499 salariés
- VERIZON FRANCECOURBEVOIE · 200 à 249 salariés
- CELESTECHAMPS-SUR-MARNE · 200 à 249 salariés
- BJT PARTNERSMONTROUGE · 200 à 249 salariés
- IELO-LIAZO DEPLOIEMENT FIBREPARIS · 200 à 249 salariés
- FOLIATEAMSAINT-MAUR-DES-FOSSES · 100 à 199 salariés
- CANAL + TELECOMBAIE MAHAULT · 100 à 199 salariés
- NORDNETVILLENEUVE-D'ASCQ · 100 à 199 salariés
- UNYCLE MANS · 100 à 199 salariés
- DESTINY FRANCE PARTENAIRESCLICHY · 100 à 199 salariés
- BLUECHATEAUBOURG · 100 à 199 salariés
- HEXANETTILLE · 100 à 199 salariés
- REUNICABLELE PORT · 100 à 199 salariés
- SEINE ET YVELINES NUMERIQUEVERSAILLES · 100 à 199 salariés
- ORANGE CONCESSIONSPARIS · 100 à 199 salariés
- SOLUTIONS 30 SUD-ESTLE CANNET-DES-MAURES · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de INIT SYS ?
INIT SYS est identifiée par le SIREN 440 239 275, le SIRET de siège 440 239 275 00033 et le numéro de TVA intracommunautaire FR78440239275. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de INIT SYS ?
Le siège social de INIT SYS est situé LE BOISMAIN ZAC DU VAL ST MARTIN ROUTE DE CHAUVE, 44210 PORNIC. L’entreprise compte 4 établissements actifs.
Qui dirige INIT SYS ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : ERIC BOUSSION, ALPHALINK HOLDING, FITECO.
INIT SYS est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, INIT SYS est toujours immatriculée et en activité, depuis le 04/12/2001.
Quel est l’effectif de INIT SYS ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 100 à 199 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
Comment obtenir un document officiel sur INIT SYS ?
L’avis de situation au répertoire Sirene est délivré gratuitement par l’INSEE et se télécharge depuis cette page. L’extrait d’immatriculation au Registre national des entreprises est délivré gratuitement par l’INPI. L’extrait Kbis, lui, n’est délivré que par le greffe du tribunal de commerce.
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de INIT SYS pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.