AVENTIS PHARMA EURL
304 463 284
- Adresse
- 82 AVENUE RASPAIL, 94250 GENTILLY
- Activité
- Activités des sièges sociaux
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Création
- 07/02/1984
- Dirigeants
- LAURENT GILHODES, OLIVIER KLARICet 1 autre
Création
07/02/1984
il y a 42 ans
Effectif
Effectif non renseigné
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de AVENTIS PHARMA EURL
- SIREN
- 304 463 284
- SIRET du siège
- 304 463 284 00394
- TVA intracommunautaire
- FR34304463284vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 07/02/1984
- Adresse du siège
- 82 AVENUE RASPAIL, 94250 GENTILLY
Activité de AVENTIS PHARMA EURL
- Activité (NAF/APE)
- Activités des sièges sociaux (7010Z)
- Domaine
- Activités spécialisées, scientifiques et techniques
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- GE — grande entreprise
Finances de AVENTIS PHARMA EURL
- 12 M €
- 0 €
- 2016
- 2019
- 2020
- 2021
- 2023
- 2024
- 1398 M €
- 0
- −1148 M €
- 2016
- 2019
- 2020
- 2021
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | 0 | 11 M | 11 M | 12 M | 12 M |
| Produits d’exploitation (€) | 11 M | 7 M | 21 M | 22 M | 17 M | 522 M |
| Résultat d’exploitation (€) | −14 M | −3 M | 15 M | 14 M | 10 M | 377 M |
| Résultat courant avant impôts (€) | 112 M | −127 M | 184 M | 115 M | −1138 M | 1222 M |
| Résultat net (€) | 101 M | −123 M | 167 M | 1398 M | −1148 M | 1128 M |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
| Créances clients (€) | — | — | 3 M | 4 M | 4 M | 24 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 5 M | 3 M | 4 M | 4 M | 5 M | 31 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 182 M | 74 M | 21 M | −33 M | 94 M | 209 M |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2021 | 2020 | 2019 | 2016 |
| Capitaux propres (€) | 5805 M | 5704 M | 583 M | 564 M | 10939 M | 35759 M |
| Capital social (€) | 686 M | 686 M | 686 M | 686 M | 686 M | 1311 M |
| Fonds de roulement net global (€) | 183 M | — | — | — | — | — |
| Trésorerie (€) | 1 M | — | — | — | — | — |
| Dettes financières (€) | 8 M | 0 | 6832 M | 6822 M | 4317 M | 323 M |
| Taux d’endettement | 0,0 | 0,0 | 1,2 | 1,2 | 0,4 | 0,0 |
| Total du bilan (€) | 5869 M | 5745 M | 12694 M | 12548 M | 15298 M | 36271 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de AVENTIS PHARMA EURL
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 99 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 10,15 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 918 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 33 jours d’activité | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de AVENTIS PHARMA EURL à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de AVENTIS PHARMA EURL
- Adresse géolocalisée
- 82 AVENUE RASPAIL, 94250 GENTILLY
- Début d’activité au siège
- 01/06/2005
Documents officiels
Ces documents sont délivrés par les administrations elles-mêmes. Nous indiquons pour chacun qui l’émet et ce qu’il coûte.
Avis de situation SIRENE
Le document officiel de l’INSEE attestant l’inscription au répertoire Sirene : identité, adresse, activité et date de création de l’établissement.
Télécharger le PDFExtrait d’immatriculation au RNE
Délivré par l’INPI. Il reprend l’identité, les dirigeants et l’activité déclarés au Registre national des entreprises.
Télécharger le PDFExtrait Kbis
Seuls les greffes des tribunaux de commerce délivrent le Kbis — aucun annuaire ne peut l’émettre. Il est en revanche gratuit pour le dirigeant, sur MonIdenum.
Commander sur InfogreffeVous dirigez cette société ? Votre Kbis est gratuit et illimité sur MonIdenum, le service d’identité numérique des greffes.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 07/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de créteill’annonce
- 03/07/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteill’annonce
- 03/08/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteill’annonce
- 22/05/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de créteill’annonce
- 25/09/2024Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Créteill’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 07/07/2026.
Dirigeants et représentants de AVENTIS PHARMA EURL
- Gérant
- LAURENT GILHODES58 ans — né(e) en mai 19686 autres sociétés
- Gérant
- OLIVIER KLARIC65 ans — né(e) en septembre 19615 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- FORVIS MAZARS SAmandataire de 7 232 sociétés
Cartographie de AVENTIS PHARMA EURL
18 sociétés reliées à AVENTIS PHARMA EURL par 15 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- LAURENT GILHODES — GROUPEMENT DE FABRICATION PHARMACEUTIQUE, SANOFI 2015 D, SANOFI AVENTIS PARTICIPATIONS, SANOFI BIOTECHNOLOGY, SANOFI PASTEUR MERIEUX, SECIPE
- OLIVIER KLARIC — AVENTIS AGRICULTURE, EUROAPI, PMC 2, SANOFI 4, SANOFI PASTEUR MERIEUX
- PHILIPPE Grillet — BIOPARK BY EVOTEC, PMC 2, SANOFI AVENTIS AMERIQUE DU NORD
- ISABELLE COUTTE — AVENTIS ANIMAL NUTRITION SA, PMC 2
- EMMANUELLE ERLIGMANN — CSR4FINANCE, PMC 2, SOMOCAP
- ELISABETH Bastoni — EUROAPI, HORIZON, SOCIETE CIVILE HORIZON BLEU
- Jean-Yves CAMINADE — COMPAGNIE AUXILIAIRE BPIFRANCE, EUROAPI
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter AVENTIS PHARMA EURL ?
- Adresse
- 82 AVENUE RASPAIL, 94250 GENTILLY — voir sur la carte
- Téléphone
- Non communiqué
- Adresse électronique
- Non communiqué
- Site internet
- Non communiqué
Ces coordonnées ne figurent dans aucun registre public : elles ne peuvent venir que de l’entreprise elle-même. Vous dirigez AVENTIS PHARMA EURL ? Ajoutez-les gratuitement.
Aucune de ces informations n’est réservée aux inscrits : ce que nous savons est affiché. Rechercher une autre entreprise
Établissements (1 actif)
- Siège
- 304 463 284 00394— 82 AVENUE RASPAIL, 94250 GENTILLYavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
- MANUFACTURE FRANCAISE DES PNEUMATIQUES MICHELINCLERMONT-FERRAND · 10 000 salariés et plus
- ASSOCIATION HOSPITALIERE SAINTE MARIECHAMALIERES · 5 000 à 9 999 salariés
- FONDATION ANAISPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- TOTALENERGIES SECOURBEVOIE · 2 000 à 4 999 salariés
- SAFRANPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- LA MONDIALE GROUPEMONS-EN-BARŒUL · 2 000 à 4 999 salariés
- THALESMEUDON · 1 000 à 1 999 salariés
- TOTALENERGIES MARKETING SERVICESPUTEAUX · 1 000 à 1 999 salariés
- DANONEPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- KEOLIS SACOURBEVOIE · 1 000 à 1 999 salariés
- PIERRE FABRE SACASTRES · 1 000 à 1 999 salariés
- SEB DEVELOPPEMENTECULLY · 1 000 à 1 999 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de AVENTIS PHARMA EURL ?
AVENTIS PHARMA EURL est identifiée par le SIREN 304 463 284, le SIRET de siège 304 463 284 00394 et le numéro de TVA intracommunautaire FR34304463284. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de AVENTIS PHARMA EURL ?
Le siège social de AVENTIS PHARMA EURL est situé 82 AVENUE RASPAIL, 94250 GENTILLY.
Qui dirige AVENTIS PHARMA EURL ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : LAURENT GILHODES, OLIVIER KLARIC, FORVIS MAZARS SA.
AVENTIS PHARMA EURL est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, AVENTIS PHARMA EURL est toujours immatriculée et en activité, depuis le 07/02/1984.
Quel est l’effectif de AVENTIS PHARMA EURL ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné. L’INSEE la classe comme grande entreprise (GE).
Comment obtenir un document officiel sur AVENTIS PHARMA EURL ?
L’avis de situation au répertoire Sirene est délivré gratuitement par l’INSEE et se télécharge depuis cette page. L’extrait d’immatriculation au Registre national des entreprises est délivré gratuitement par l’INPI. L’extrait Kbis, lui, n’est délivré que par le greffe du tribunal de commerce.
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de AVENTIS PHARMA EURL pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.