VALMECA SA
306 094 327
- Adresse
- RUE DE LA CIMENTERIE, 57360 AMNEVILLE
- Activité
- Mécanique industrielle
- Effectif
- 50 à 99 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/08/1980
- Dirigeants
- NATHALIE CHERY, LUDOVIC CHERYet 2 autres
Création
01/08/1980
il y a 46 ans
Effectif
50 à 99 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
2
Identité de VALMECA SA
- SIREN
- 306 094 327
- SIRET du siège
- 306 094 327 00047
- TVA intracommunautaire
- FR95306094327vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SA à conseil d'administration (s.a.i.)
- Date de création
- 01/08/1980
- Adresse du siège
- RUE DE LA CIMENTERIE, 57360 AMNEVILLE
Activité de VALMECA SA
- Activité (NAF/APE)
- Mécanique industrielle (2562B)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 50 à 99 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 2
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de VALMECA SA
- 12,7 M €
- 0 €
- 31/08/2016
- 31/08/2017
- 31/08/2018
- 31/08/2019
- 31/08/2023
- 222 k €
- 0
- −23 k €
- 31/08/2016
- 31/08/2017
- 31/08/2018
- 31/08/2019
- 31/08/2023
- 31/08/2024
- 58
- 0
- 31/08/2017
- 31/08/2019
VALMECA SA a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour l’exercice 31/08/2024 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 31/08/2024 | 31/08/2023 | 31/08/2019 | 31/08/2018 | 31/08/2017 | 31/08/2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | 0 | 12,7 M | 11,5 M | 11,3 M | 8,31 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | 10,4 M | 12,9 M | 11,6 M | 11,7 M | 10,6 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | −249 k | 248 k | 246 k | 147 k | −639 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | −14,2 k | 224 k | 224 k | 116 k | −673 k |
| Résultat net (€) | 17,7 k | −14,2 k | 22 k | 222 k | 116 k | −23 k |
| Effectif moyen | — | — | 58 | — | 57 | — |
| Gestion du BFR | 31/08/2024 | 31/08/2023 | 31/08/2019 | 31/08/2018 | 31/08/2017 | 31/08/2016 |
| Stocks (€) | 11,7 k | 15,9 k | — | — | — | — |
| Créances clients (€) | 95 k | — | 3,4 M | 2,55 M | 2,17 M | 1,99 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 936 k | 1,15 M | 1,65 M | 1,61 M | 1,29 M | 1,37 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −643 k | −641 k | 1,19 M | 764 k | 668 k | 524 k |
| Autonomie financière | 31/08/2024 | 31/08/2023 | 31/08/2019 | 31/08/2018 | 31/08/2017 | 31/08/2016 |
| Capitaux propres (€) | 1,23 M | 1,21 M | 2,9 M | 2,68 M | 2,46 M | 2,34 M |
| Capital social (€) | 5 k | 5 k | 5 k | 5 k | 5 k | 5 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −211 k | −145 k | 1,29 M | 71,1 k | −67,1 k | 95,5 k |
| Trésorerie (€) | 431 k | 496 k | 102 k | −693 k | −735 k | −428 k |
| Dettes financières (€) | 694 k | 1,08 M | 1,51 M | 1,53 M | 1,76 M | 1,78 M |
| Taux d’endettement | 0,2 | 0,5 | 0,5 | 0,8 | 1,0 | 0,9 |
| Total du bilan (€) | 3,93 M | 3,95 M | 6,83 M | 6,38 M | 5,97 M | 5,97 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de VALMECA SA
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 31/08/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 31 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 1,89 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 57 % | 16/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de VALMECA SA à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 3248
Localisation de VALMECA SA
- Adresse géolocalisée
- RUE DE LA CIMENTERIE, 57360 AMNEVILLE
- Début d’activité au siège
- 01/09/1986
Documents officiels
Ces documents sont délivrés par les administrations elles-mêmes. Nous indiquons pour chacun qui l’émet et ce qu’il coûte.
Avis de situation SIRENE
Le document officiel de l’INSEE attestant l’inscription au répertoire Sirene : identité, adresse, activité et date de création de l’établissement.
Télécharger le PDFExtrait d’immatriculation au RNE
Délivré par l’INPI. Il reprend l’identité, les dirigeants et l’activité déclarés au Registre national des entreprises.
Télécharger le PDFExtrait Kbis
Seuls les greffes des tribunaux de commerce délivrent le Kbis — aucun annuaire ne peut l’émettre. Il est en revanche gratuit pour le dirigeant, sur MonIdenum.
Commander sur InfogreffeVous dirigez cette société ? Votre Kbis est gratuit et illimité sur MonIdenum, le service d’identité numérique des greffes.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 05/04/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal Judiciaire de metzl’annonce
- 07/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal Judiciaire de metzl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 05/04/2026.
Dirigeants et représentants de VALMECA SA
- Administrateur
- NATHALIE CHERY51 ans — né(e) en mai 19752 autres sociétés
- Président du conseil d'administration
- LUDOVIC CHERY55 ans — né(e) en janvier 19714 autres sociétés
- Administrateur
- MADELEINE ROCHET81 ans — né(e) en août 1945
- Commissaire aux comptes titulaire
- SOLOGEST AUDIT ET CONSEILmandataire de 73 sociétés
Cartographie de VALMECA SA
9 sociétés reliées à VALMECA SA par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- NATHALIE CHERY — GUY CHERY SCI, SCI VAUCOULEURS
- LUDOVIC CHERY — GUY CHERY, GUY CHERY SCI, SCI HOLIDAY 57, SCI VAUCOULEURS
- MICHELE TOUSSAINT — AGIS, ALGI, CARROSSERIE WEISS, CLOS DES GRANDS VINS
- GUY CHERY — ACIERIE ET FONDERIE DE LA HAUTE SAMBRE, GUY CHERY SCI, SCI VAUCOULEURS
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter VALMECA SA ?
- Adresse
- RUE DE LA CIMENTERIE, 57360 AMNEVILLE — voir sur la carte
- Téléphone
- Non communiqué
- Adresse électronique
- Non communiqué
- Site internet
- Non communiqué
Ces coordonnées ne figurent dans aucun registre public : elles ne peuvent venir que de l’entreprise elle-même. Vous dirigez VALMECA SA ? Ajoutez-les gratuitement.
Aucune de ces informations n’est réservée aux inscrits : ce que nous savons est affiché. Rechercher une autre entreprise
Établissements (2 actifs)
- Siège
- 306 094 327 00047— RUE DE LA CIMENTERIE, 57360 AMNEVILLEavis de situation
- Établissement
- 306 094 327 00021— ZONE INDUSTRIELLE TUSEY, 55140 VAUCOULEURSavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
- PRECISION MECANIQUE DE BRIVEMALEMORT · 50 à 99 salariés
- MECANIQUE GENERALE FONTAINOISESAINT-JEAN-DE-MOIRANS · 50 à 99 salariés
- ETABLISSEMENTS CAZENAVESERRES-CASTET · 50 à 99 salariés
- SUCHIER SASCHOMERAC · 50 à 99 salariés
- MECA-TRANSLONS · 50 à 99 salariés
- M3MLES TROIS-MOUTIERS · 50 à 99 salariés
- CHAUSSY & GOMEZDONZERE · 50 à 99 salariés
- SOCIETE ETUDES ET CONSTRUCTION MECANIQUEBLANZAC · 50 à 99 salariés
- S.A.B. BELMONTBELMONT-DE-LA-LOIRE · 50 à 99 salariés
- A.M.L. MICROTECHNIQUE LORRAINEFEVES · 50 à 99 salariés
- SOC ETUDES DEVELOPPEMENT ELECTRO MECANIQLE CHESNAY-ROCQUENCOURT · 50 à 99 salariés
- EUCLIDE CAREAIXE-SUR-VIENNE · 50 à 99 salariés
- COMMECA ANJOUBEAUCOUZE · 50 à 99 salariés
- SOCIETE ELECTROMECANIQUE DIVERSIFIEELA FLECHE · 50 à 99 salariés
- RABASSAINT-NAZAIRE · 50 à 99 salariés
- BAUD DIMEPSIROD · 50 à 99 salariés
- PRECILORHAGONDANGE · 50 à 99 salariés
- ATELIER MECANIQUE DU BASSINLA ROCHELLE · 50 à 99 salariés
- SAINT JEAN INDUSTRIES LORRAINEHAROL · 50 à 99 salariés
- CNC LEBRUNHONFLEUR · 50 à 99 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de VALMECA SA ?
VALMECA SA est identifiée par le SIREN 306 094 327, le SIRET de siège 306 094 327 00047 et le numéro de TVA intracommunautaire FR95306094327. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de VALMECA SA ?
Le siège social de VALMECA SA est situé RUE DE LA CIMENTERIE, 57360 AMNEVILLE. L’entreprise compte 2 établissements actifs.
Qui dirige VALMECA SA ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : NATHALIE CHERY, LUDOVIC CHERY, MADELEINE MICHELLE ANGELINE ROCHET, SOLOGEST AUDIT ET CONSEIL.
VALMECA SA est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, VALMECA SA est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/08/1980.
Quel est l’effectif de VALMECA SA ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 50 à 99 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
Comment obtenir un document officiel sur VALMECA SA ?
L’avis de situation au répertoire Sirene est délivré gratuitement par l’INSEE et se télécharge depuis cette page. L’extrait d’immatriculation au Registre national des entreprises est délivré gratuitement par l’INPI. L’extrait Kbis, lui, n’est délivré que par le greffe du tribunal de commerce.
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de VALMECA SA pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.