MENUISERIE ANDRE
333 904 639
- Adresse
- ROUTE DE CHANTEMERLE LES BLES, 26260 CHAVANNES
- Activité
- Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 01/10/1985
- Dirigeants
- JACQUES PIERRE ELIE ANDRE, JACQUES PIERRE ELIE ANDRÉet 1 autre
Création
01/10/1985
il y a 41 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de MENUISERIE ANDRE
- SIREN
- 333 904 639
- SIRET du siège
- 333 904 639 00031
- TVA intracommunautaire
- FR70333904639vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/10/1985
- Adresse du siège
- ROUTE DE CHANTEMERLE LES BLES, 26260 CHAVANNES
Activité de MENUISERIE ANDRE
- Activité (NAF/APE)
- Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries (1623Z)
- Domaine
- Industrie manufacturière
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de MENUISERIE ANDRE
- 1,67 M €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 138 k €
- 0
- −137 k €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2024
MENUISERIE ANDRE a demandé la confidentialité de son compte de résultat pour les exercices 30/09/2024, 30/09/2021, 30/09/2020, 30/09/2019, 30/09/2018 — ce que la loi permet aux micro et petites entreprises (art. L232-25 du code de commerce). Le bilan de ces exercices reste publié par le greffe : c’est lui que vous lisez ici.
| Performance | 30/09/2024 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | — | — | — | 1,67 M |
| Produits d’exploitation (€) | — | — | — | — | — | 1,68 M |
| Résultat d’exploitation (€) | — | — | — | — | — | 32 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | — | — | — | — | — | 31,6 k |
| Résultat net (€) | 30,2 k | 103 k | 138 k | 67,8 k | −7,69 k | 32,4 k |
| Gestion du BFR | 30/09/2024 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2017 |
| Créances clients (€) | 165 k | 434 k | 321 k | 332 k | 201 k | 232 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 80,4 k | 79,7 k | 81,3 k | 59,5 k | 42,9 k | 72,1 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 22,9 k | 218 k | 134 k | 161 k | 64,3 k | 57,1 k |
| Autonomie financière | 30/09/2024 | 30/09/2021 | 30/09/2020 | 30/09/2019 | 30/09/2018 | 30/09/2017 |
| Capitaux propres (€) | 445 k | 6 k | 651 k | 514 k | 447 k | 456 k |
| Capital social (€) | 22,4 k | 22,4 k | 50 k | 50 k | 50 k | 50 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 166 k | 244 k | 295 k | 232 k | 128 k | 143 k |
| Trésorerie (€) | 143 k | 26 k | 161 k | 70,4 k | 63,3 k | 85,6 k |
| Dettes financières (€) | 70,2 k | 123 k | 3,96 k | 9,94 k | 31,4 k | 48,7 k |
| Taux d’endettement | −0,2 | 0,2 | −0,2 | −0,1 | −0,1 | −0,1 |
| Total du bilan (€) | 675 k | 971 k | 887 k | 722 k | 645 k | 717 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de MENUISERIE ANDRE
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/09/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 66 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 3,74 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 16 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de MENUISERIE ANDRE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Conventions collectives — IDCC 1596, 2420, 2609
Localisation de MENUISERIE ANDRE
- Adresse géolocalisée
- ROUTE DE CHANTEMERLE LES BLES, 26260 CHAVANNES
- Début d’activité au siège
- 01/10/2011
Documents officiels
Ces documents sont délivrés par les administrations elles-mêmes. Nous indiquons pour chacun qui l’émet et ce qu’il coûte.
Avis de situation SIRENE
Le document officiel de l’INSEE attestant l’inscription au répertoire Sirene : identité, adresse, activité et date de création de l’établissement.
Télécharger le PDFExtrait d’immatriculation au RNE
Délivré par l’INPI. Il reprend l’identité, les dirigeants et l’activité déclarés au Registre national des entreprises.
Télécharger le PDFExtrait Kbis
Seuls les greffes des tribunaux de commerce délivrent le Kbis — aucun annuaire ne peut l’émettre. Il est en revanche gratuit pour le dirigeant, sur MonIdenum.
Commander sur InfogreffeVous dirigez cette société ? Votre Kbis est gratuit et illimité sur MonIdenum, le service d’identité numérique des greffes.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 26/04/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de romansl’annonce
- 13/04/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de romansl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 26/04/2026.
Dirigeants et représentants de MENUISERIE ANDRE
- Gérant
- JACQUES ANDRE37 ans — né(e) en février 19891 autre société
- Gérant
- JACQUES ANDRÉ37 ans — né(e) en février 19891 autre société
- Gérant
- REMI PERNATON43 ans — né(e) en août 1983
Cartographie de MENUISERIE ANDRE
3 sociétés reliées à MENUISERIE ANDRE par 2 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- JACQUES ANDRE — SCI J.M.A
- JOSEPH ANDRE — 4Blessing, Recursive Holding, SCI J.M.A
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter MENUISERIE ANDRE ?
- Adresse
- ROUTE DE CHANTEMERLE LES BLES, 26260 CHAVANNES — voir sur la carte
- Téléphone
- Non communiqué
- Adresse électronique
- Non communiqué
- Site internet
- Non communiqué
Ces coordonnées ne figurent dans aucun registre public : elles ne peuvent venir que de l’entreprise elle-même. Vous dirigez MENUISERIE ANDRE ? Ajoutez-les gratuitement.
Aucune de ces informations n’est réservée aux inscrits : ce que nous savons est affiché. Rechercher une autre entreprise
Établissements (1 actif)
- Siège
- 333 904 639 00031— ROUTE DE CHANTEMERLE LES BLES, 26260 CHAVANNESavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
Fabrication de charpentes et d'autres menuiseries
- JH INDUSTRIESCHALLANS · 500 à 999 salariés
- MEOCUGAND · 250 à 499 salariés
- VKR FRANCEFEUQUIERES-EN-VIMEU · 250 à 499 salariés
- ETABLISSEMENTS SOGALCHEMILLE-EN-ANJOU · 250 à 499 salariés
- COULIDOORVERSON · 250 à 499 salariés
- JELD-WEN FRANCEEAUZE · 250 à 499 salariés
- SAS LOUISIANELOUDEAC · 250 à 499 salariés
- BURGER ET CIELIEPVRE · 250 à 499 salariés
- AGEMCHERRE-AU · 200 à 249 salariés
- MINCOAIGREFEUILLE-SUR-MAINE · 200 à 249 salariés
- BLOCFERARGENTAT-SUR-DORDOGNE · 100 à 199 salariés
- CHAMPEAUFEYTIAT · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de MENUISERIE ANDRE ?
MENUISERIE ANDRE est identifiée par le SIREN 333 904 639, le SIRET de siège 333 904 639 00031 et le numéro de TVA intracommunautaire FR70333904639. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de MENUISERIE ANDRE ?
Le siège social de MENUISERIE ANDRE est situé ROUTE DE CHANTEMERLE LES BLES, 26260 CHAVANNES.
Qui dirige MENUISERIE ANDRE ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : JACQUES PIERRE ELIE ANDRE, JACQUES PIERRE ELIE ANDRÉ, REMI PERNATON.
MENUISERIE ANDRE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, MENUISERIE ANDRE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/10/1985.
Quel est l’effectif de MENUISERIE ANDRE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
Comment obtenir un document officiel sur MENUISERIE ANDRE ?
L’avis de situation au répertoire Sirene est délivré gratuitement par l’INSEE et se télécharge depuis cette page. L’extrait d’immatriculation au Registre national des entreprises est délivré gratuitement par l’INPI. L’extrait Kbis, lui, n’est délivré que par le greffe du tribunal de commerce.
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de MENUISERIE ANDRE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.