PLEIN CHAMP
412 572 497
- Adresse
- 1 RUE M LEBLANC ZONE PORTUAIRE, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 25/12/1996
- Dirigeants
- Olivier ATHIMON, CHRISTOPHE CANNESSONet 2 autres
Création
25/12/1996
il y a 29 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
3
Identité de PLEIN CHAMP
- SIREN
- 412 572 497
- SIRET du siège
- 412 572 497 00037
- TVA intracommunautaire
- FR25412572497vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 25/12/1996
- Adresse du siège
- 1 RUE M LEBLANC ZONE PORTUAIRE, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
Activité de PLEIN CHAMP
- Activité (NAF/APE)
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de céréales, de tabac non manufacturé, de semences et d'aliments pour le bétail (4621Z)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 3
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de PLEIN CHAMP
- 35,2 M €
- 0 €
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 30/06/2023
- 30/06/2024
- 30/06/2025
- 1,01 M €
- 0
- −558 k €
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 30/06/2023
- 30/06/2024
- 30/06/2025
- 32
- 0
- 30/06/2018
- 30/06/2020
| Performance | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 31,6 M | 30,4 M | 35,2 M | 31,9 M | 28,5 M | 24,8 M |
| Produits d’exploitation (€) | 31,8 M | 30,4 M | 35,7 M | 32,1 M | 29,2 M | 25,1 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 1,57 M | 955 k | 635 k | −372 k | −303 k | 1,21 M |
| Résultat courant avant impôts (€) | 1,19 M | 572 k | 381 k | −557 k | −412 k | 1,18 M |
| Résultat net (€) | 925 k | 509 k | 267 k | −558 k | −507 k | 756 k |
| Effectif moyen | — | — | — | — | — | 32 |
| Gestion du BFR | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Stocks (€) | 202 k | 26 k | 189 k | 272 k | 474 k | 209 k |
| Créances clients (€) | 4,33 M | 4,32 M | 3,87 M | 4,91 M | 4,33 M | 3,74 M |
| Dettes fournisseurs (€) | 2,89 M | 3,64 M | 2,87 M | 3,36 M | 4,06 M | 3,78 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −3,19 M | −4,43 M | −5,43 M | −4,75 M | −4,09 M | −1,37 M |
| Autonomie financière | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Capitaux propres (€) | 2,44 M | 1,72 M | 1,21 M | 939 k | 1,5 M | 2,76 M |
| Capital social (€) | 1,13 M | 1,13 M | 1,13 M | 1,13 M | 1,13 M | 1,13 M |
| Fonds de roulement net global (€) | −3,07 M | −3,98 M | −5,24 M | −4,72 M | −3,89 M | −1,29 M |
| Trésorerie (€) | 121 k | 454 k | 193 k | 24,1 k | 198 k | 86 k |
| Dettes financières (€) | 5,43 M | 5,46 M | 6,26 M | 7,19 M | 7,37 M | 3,38 M |
| Taux d’endettement | 2,2 | 2,9 | 5,0 | 7,6 | 4,8 | 1,2 |
| Total du bilan (€) | 16,3 M | 16,7 M | 17,6 M | 18,8 M | 19,2 M | 12,2 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de PLEIN CHAMP
Fragile
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 30/06/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 15 % | 6/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 0,98 | 6/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 223 % | 5/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 3 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 1 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de PLEIN CHAMP à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Agriculture biologiqueOpérateur certifié bio
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 7002
Localisation de PLEIN CHAMP
- Adresse géolocalisée
- 1 RUE M LEBLANC ZONE PORTUAIRE, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY
- Début d’activité au siège
- 28/10/2002
Documents officiels
Ces documents sont délivrés par les administrations elles-mêmes. Nous indiquons pour chacun qui l’émet et ce qu’il coûte.
Avis de situation SIRENE
Le document officiel de l’INSEE attestant l’inscription au répertoire Sirene : identité, adresse, activité et date de création de l’établissement.
Télécharger le PDFExtrait d’immatriculation au RNE
Délivré par l’INPI. Il reprend l’identité, les dirigeants et l’activité déclarés au Registre national des entreprises.
Télécharger le PDFExtrait Kbis
Seuls les greffes des tribunaux de commerce délivrent le Kbis — aucun annuaire ne peut l’émettre. Il est en revanche gratuit pour le dirigeant, sur MonIdenum.
Commander sur InfogreffeVous dirigez cette société ? Votre Kbis est gratuit et illimité sur MonIdenum, le service d’identité numérique des greffes.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 11/01/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'arrasl’annonce
- 08/12/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'arrasl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 11/01/2026.
Dirigeants et représentants de PLEIN CHAMP
- Directeur général
- Olivier ATHIMON59 ans — né(e) en septembre 196736 autres sociétés
- Président
- CHRISTOPHE CANNESSON58 ans — né(e) en janvier 196816 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- GMBA MONTIEL LABORDEmandataire de 217 sociétés
- Président
- VERTDIS4 autres sociétés
Cartographie de PLEIN CHAMP
19 sociétés reliées à PLEIN CHAMP par 14 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- Olivier ATHIMON — ADVITAM AGROEQUIPEMENT, ADVITAM ALIMENTAIRE, ADVITAM DISTRIBUTION, ADVITAM IMMOBILIERE, ADVITAM MACHINISME, ADVITAM NEGOCE, ADVITAM PERFORMANCE, ALBERT & PAUL DEHOSSE, ATOUTIME, CASA SERVICE MACHINE, CHAI DES HAUTS DE FRANCE, CHLORODIS
- CHRISTOPHE CANNESSON — ADVITAM DISTRIBUTION, ADVITAM MACHINISME, ADVITAM NEGOCE, ADVITAM PARTICIPATIONS, ADVITAM PERFORMANCE, CHLORODIS, CHRISTOPHE CANNESSON, FLORADIS, GROUPEMENT FONCIER AGRICOLE DE L'ABBATIALE, Groupement Foncier Forestier LE BOIS DE FROHEN, L'ABBATIALE, LES JARDINS DE ROUVROY
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter PLEIN CHAMP ?
- Adresse
- 1 RUE M LEBLANC ZONE PORTUAIRE, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY — voir sur la carte
- Téléphone
- Non communiqué
- Adresse électronique
- Non communiqué
- Site internet
- Non communiqué
Ces coordonnées ne figurent dans aucun registre public : elles ne peuvent venir que de l’entreprise elle-même. Vous dirigez PLEIN CHAMP ? Ajoutez-les gratuitement.
Aucune de ces informations n’est réservée aux inscrits : ce que nous savons est affiché. Rechercher une autre entreprise
Établissements (3 actifs)
- Siège
- 412 572 497 00037— 1 RUE M LEBLANC ZONE PORTUAIRE, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGYavis de situation
- Établissement
- 412 572 497 00029— RTE D'ARRAS, 62175 BOIRY-SAINTE-RICTRUDEavis de situation
- Établissement
- 412 572 497 00060— 29 RUE DU GENERAL FRERE, 62121 ACHIET-LE-GRANDavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
- SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE ARTERRISCASTELNAUDARY · 1 000 à 1 999 salariés
- SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE AXEREALOLIVET · 1 000 à 1 999 salariés
- OXYANEGENAS · 500 à 999 salariés
- SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE NATUPBOIS-GUILLAUME · 500 à 999 salariés
- CAVACLA ROCHE-SUR-YON · 500 à 999 salariés
- OCEALIACOGNAC · 500 à 999 salariés
- VIVESCIAREIMS · 500 à 999 salariés
- SOUFFLET AGRICULTURENOGENT-SUR-SEINE · 500 à 999 salariés
- SOCIETE COOPERATIVE AGRICOLE LE GOUESSANTLAMBALLE-ARMOR · 250 à 499 salariés
- EMC2BRAS-SUR-MEUSE · 250 à 499 salariés
- MAISADOUR SOC COOP AGRICOLEHAUT-MAUCO · 250 à 499 salariés
- NORIAPBOVES · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de PLEIN CHAMP ?
PLEIN CHAMP est identifiée par le SIREN 412 572 497, le SIRET de siège 412 572 497 00037 et le numéro de TVA intracommunautaire FR25412572497. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de PLEIN CHAMP ?
Le siège social de PLEIN CHAMP est situé 1 RUE M LEBLANC ZONE PORTUAIRE, 62223 SAINT-LAURENT-BLANGY. L’entreprise compte 3 établissements actifs.
Qui dirige PLEIN CHAMP ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : Olivier ATHIMON, CHRISTOPHE CANNESSON, GMBA MONTIEL LABORDE, VERTDIS.
PLEIN CHAMP est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, PLEIN CHAMP est toujours immatriculée et en activité, depuis le 25/12/1996.
Quel est l’effectif de PLEIN CHAMP ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
Comment obtenir un document officiel sur PLEIN CHAMP ?
L’avis de situation au répertoire Sirene est délivré gratuitement par l’INSEE et se télécharge depuis cette page. L’extrait d’immatriculation au Registre national des entreprises est délivré gratuitement par l’INPI. L’extrait Kbis, lui, n’est délivré que par le greffe du tribunal de commerce.
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de PLEIN CHAMP pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.