GCA LAVAGE
493 554 877
- Adresse
- GOURNIER ZONE INDUSTRIELLE, 26200 MONTELIMAR
- Activité
- Fonds de placement et entités financières similaires
- Effectif
- 6 à 9 salariés (donnée 2023)
- Création
- 19/12/2006
- Dirigeants
- DELPHINE CELINE ANDRE, CLAUDE HENRI JOSEPH BLANCet 2 autres
Création
19/12/2006
il y a 19 ans
Effectif
6 à 9 salariés
donnée 2023
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de GCA LAVAGE
- SIREN
- 493 554 877
- SIRET du siège
- 493 554 877 00032
- TVA intracommunautaire
- FR92493554877vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 19/12/2006
- Adresse du siège
- GOURNIER ZONE INDUSTRIELLE, 26200 MONTELIMAR
Activité de GCA LAVAGE
- Activité (NAF/APE)
- Fonds de placement et entités financières similaires (6430Z)
- Domaine
- Activités financières et d'assurance
- Effectif
- 6 à 9 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- GE — grande entreprise
Finances de GCA LAVAGE
- 593 k €
- 0 €
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2,82 M €
- 0 €
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
| Performance | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 514 k | 593 k | 84,2 k | 358 k |
| Produits d’exploitation (€) | 1,06 M | 851 k | 59 k | 652 k |
| Résultat d’exploitation (€) | 30,9 k | 23,8 k | 20,3 k | 19,1 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 2,1 M | 2,87 M | 1,95 M | 1,89 M |
| Résultat net (€) | 2,04 M | 2,82 M | 1,93 M | 1,9 M |
| Effectif moyen | — | 7 | — | — |
| Gestion du BFR | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
| Créances clients (€) | 227 k | 292 k | 3,05 k | 336 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 191 k | 207 k | 11,7 k | 6,59 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 2,8 M | 2,99 M | 2,47 M | 2,03 M |
| Autonomie financière | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 |
| Capitaux propres (€) | 7,03 M | 7,22 M | 6,7 M | 6,29 M |
| Capital social (€) | 3,6 M | 3,6 M | 3,6 M | 3,6 M |
| Fonds de roulement net global (€) | 2,77 M | 2,97 M | 2,45 M | 2,03 M |
| Trésorerie (€) | −26,5 k | −21,3 k | −23,4 k | 2,05 k |
| Dettes financières (€) | 27,3 k | 22,3 k | 24,5 k | — |
| Taux d’endettement | 0,0 | 0,0 | 0,0 | — |
| Total du bilan (€) | 7,42 M | 7,61 M | 6,94 M | 6,77 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de GCA LAVAGE
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2023.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 95 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 8,11 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 397 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | -19 jours d’activité | 2/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de GCA LAVAGE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 0016
Documents officiels
Ces documents sont délivrés par les administrations elles-mêmes. Nous indiquons pour chacun qui l’émet et ce qu’il coûte.
Avis de situation SIRENE
Le document officiel de l’INSEE attestant l’inscription au répertoire Sirene : identité, adresse, activité et date de création de l’établissement.
Télécharger le PDFExtrait d’immatriculation au RNE
Délivré par l’INPI. Il reprend l’identité, les dirigeants et l’activité déclarés au Registre national des entreprises.
Télécharger le PDFExtrait Kbis
Seuls les greffes des tribunaux de commerce délivrent le Kbis — aucun annuaire ne peut l’émettre. Il est en revanche gratuit pour le dirigeant, sur MonIdenum.
Commander sur InfogreffeVous dirigez cette société ? Votre Kbis est gratuit et illimité sur MonIdenum, le service d’identité numérique des greffes.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 20/03/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Romansl’annonce
- 29/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de romansl’annonce
- 26/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de romansl’annonce
- 26/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de romansl’annonce
- 26/06/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de romansl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 29/06/2025.
Dirigeants et représentants de GCA LAVAGE
- Président
- DELPHINE ANDRE60 ans — né(e) en mai 1966mandataire de 130 sociétés
- Directeur général
- CLAUDE BLANC65 ans — né(e) en juillet 19614 autres sociétés
- Commissaire aux comptes suppléant
- HUBERT DE ROCQUIGNY DU FAYEL74 ans — né(e) en octobre 195211 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- PATRICK FEHR
Cartographie de GCA LAVAGE
20 sociétés reliées à GCA LAVAGE par 13 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- CLAUDE BLANC — CHRONOSERVICES ALSACE, GCA ECM, LAVANORD, Société 983144205
- HUBERT DE ROCQUIGNY DU FAYEL — 2 H.O, F D IMMOBILIER, FOEDERIS, GCA LOGISTIQUE AUTOMOBILE, GCA ROUTE FRANCE, HR FIDUCIAIRE, PARC 1ER GROUPE FINANCIERE RIVE GAUCHE, SCI DE BELBEUF, SCI LA BOURSE, SCI VILLENNES RIVE GAUCHE, TEA HOLDING
- Geoffroy BEAUFILS — A.M.L. COURTAGE, BEAUFILS GEOFFROY MARIE ANTOINE
- SERGE AGNERAY — ANVIL AUTO, DISTRI CAR TRANSPORT, GCA LOGISTIQUE AUTOMOBILE, SD SERVICES
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter GCA LAVAGE ?
- Adresse
- GOURNIER ZONE INDUSTRIELLE, 26200 MONTELIMAR
- Téléphone
- Non communiqué
- Adresse électronique
- Non communiqué
- Site internet
- Non communiqué
Ces coordonnées ne figurent dans aucun registre public : elles ne peuvent venir que de l’entreprise elle-même. Vous dirigez GCA LAVAGE ? Ajoutez-les gratuitement.
Aucune de ces informations n’est réservée aux inscrits : ce que nous savons est affiché. Rechercher une autre entreprise
Établissements (1 actif)
- Siège
- 493 554 877 00032— GOURNIER ZONE INDUSTRIELLE, 26200 MONTELIMARavis de situation
Découvrez les entreprises du même secteur
Fonds de placement et entités financières similaires
- BNP PARIBAS FINANCIAL MARKETSPARIS · 500 à 999 salariés
- BORALEXBLENDECQUES · 250 à 499 salariés
- TALAN CORPORATEPARIS · 200 à 249 salariés
- CREDIT MUTUEL EPARGNE SALARIALEPARIS · 100 à 199 salariés
- ASSE GROUPEL'ETRAT · 100 à 199 salariés
- DOMAINE POULLAINLA QUEUE-LES-YVELINES · 100 à 199 salariés
- ARKEA PROCAPITAL SERVICESCOURBEVOIE · 100 à 199 salariés
- NAXICAP PARTNERSPARIS · 100 à 199 salariés
- ANDERA PARTNERSPARIS · 100 à 199 salariés
- AFNOR DEVELOPPEMENTSAINT-DENIS · 100 à 199 salariés
- GROUPE LA FRANCAISEPARIS · 100 à 199 salariés
- GESTION DE L EPARGNE SALARIALEARCUEIL · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de GCA LAVAGE ?
GCA LAVAGE est identifiée par le SIREN 493 554 877, le SIRET de siège 493 554 877 00032 et le numéro de TVA intracommunautaire FR92493554877. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de GCA LAVAGE ?
Le siège social de GCA LAVAGE est situé GOURNIER ZONE INDUSTRIELLE, 26200 MONTELIMAR.
Qui dirige GCA LAVAGE ?
4 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : DELPHINE CELINE ANDRE, CLAUDE HENRI JOSEPH BLANC, HUBERT DE ROCQUIGNY DU FAYEL, PATRICK FEHR.
GCA LAVAGE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, GCA LAVAGE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 19/12/2006.
Quel est l’effectif de GCA LAVAGE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 6 à 9 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme grande entreprise (GE).
Comment obtenir un document officiel sur GCA LAVAGE ?
L’avis de situation au répertoire Sirene est délivré gratuitement par l’INSEE et se télécharge depuis cette page. L’extrait d’immatriculation au Registre national des entreprises est délivré gratuitement par l’INPI. L’extrait Kbis, lui, n’est délivré que par le greffe du tribunal de commerce.
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de GCA LAVAGE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.