Lidine

UTI GROUP

338 667 082

En activitéSA à conseil d'administration (s.a.i.)
Adresse
68 RUE DE VILLIERS, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Activité
Conseil en systèmes et logiciels informatiques
Effectif
100 à 199 salariés (donnée 2023)
Création
01/09/1986
Téléphone
01 41 49 05 10
Site internet
uti-group.fr
Réseaux
FacebookInstagramLinkedIn
Dirigeants
ROMAIN AUMARD, Romain AUMARDet 7 autres

Création

01/09/1986

il y a 40 ans

Effectif

100 à 199 salariés

donnée 2023

Capital social

Non publié

Établissements actifs

1

Identité de UTI GROUP

SIREN
338 667 082
SIRET du siège
338 667 082 00048
TVA intracommunautaire
FR75338667082vérifier (VIES)
Sigle
UTI GROUP
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Date de création
01/09/1986
Adresse du siège
68 RUE DE VILLIERS, 92300 LEVALLOIS-PERRET

Activité de UTI GROUP

Activité (NAF/APE)
Conseil en systèmes et logiciels informatiques (6202A)
Domaine
Information et communication
Effectif
100 à 199 salariés(donnée 2023)
Établissements actifs
1
Catégorie
PME — petite ou moyenne entreprise

Finances de UTI GROUP

Performance202420232022202120202019
Chiffre d’affaires (€)0021,3 M17,9 M15 M23,5 M
Produits d’exploitation (€)20,8 M21,6 M21,6 M18 M15,2 M—
Résultat d’exploitation (€)−6,86 M30 k113 k−155 k191 k−564 k
Résultat courant avant impôts (€)−7,12 M−227 k−9 k−265 k373 k−728 k
Résultat net (€)————186 k—
Gestion du BFR202420232022202120202019
Créances clients (€)529 k635 k845 k533 k247 k501 k
Dettes fournisseurs (€)—2,63 M2,44 M1,1 M939 k1,58 M
Besoin en fonds de roulement (€)−6,15 M−7,05 M−6,15 M−6,84 M−3,81 M−1,08 M
Autonomie financière202420232022202120202019
Capitaux propres (€)−516 k3,78 M3,95 M4,03 M6,75 M4,35 M
Capital social (€)4,26 M1,79 M1,79 M1,79 M1,79 M1,79 M
Fonds de roulement net global (€)−4,94 M−6,27 M−5,22 M−6,34 M−2,06 M—
Trésorerie (€)1,22 M785 k931 k509 k1,75 M—
Dettes financières (€)2,35 M1,65 M2,29 M2,02 M3,61 M1,34 M
Taux d’endettement−2,20,20,30,40,30,3
Total du bilan (€)9,53 M14,8 M15,2 M15,4 M16,1 M16,3 M

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.

Solidité financière de UTI GROUP

3

Préoccupante

Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.−5 %0/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.0,362/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.capitaux propres négatifs0/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de UTI GROUP à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Labels, certifications et appartenances

Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.

  • Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
  • Convention collectiveAu moins une convention déclarée

Convention collective — IDCC 1486

Localisation de UTI GROUP

Adresse géolocalisée
68 RUE DE VILLIERS, 92300 LEVALLOIS-PERRET
Début d’activité au siège
30/12/2000
68 RUE DE VILLIERS, 92300 LEVALLOIS-PERRETItinéraire Google MapsOuvrir le plan

Documents officiels

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 12/06/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterrel’annonce
  • 11/06/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterrel’annonce
  • 11/06/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterrel’annonce
  • 02/03/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterrel’annonce
  • 27/02/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterrel’annonce
  • 26/02/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterrel’annonce
  • 16/12/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterrel’annonce
  • 09/12/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterrel’annonce
  • 11/11/2025Ventes et cessionsAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Parisl’annonce
  • 10/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterrel’annonce
  • 04/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de nanterrel’annonce
  • 03/07/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Nanterrel’annonce
  • 11/12/2024Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Nanterrel’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 12/06/2026.

Dirigeants et représentants de UTI GROUP

Administrateur
ROMAIN AUMARD42 ans — né(e) en mai 19845 autres sociétés
Directeur général
Romain AUMARD42 ans — né(e) en mai 19845 autres sociétés
Administrateur
Jean-Christophe BERNARD58 ans — né(e) en septembre 19682 autres sociétés
Président du conseil d'administration
JEAN-LUC BERNARD67 ans — né(e) en août 195912 autres sociétés
Commissaire aux comptes suppléant
STEFANE LE HUIDOUX65 ans — né(e) en août 1961
Administrateur
NADEGE MARIANI49 ans — né(e) en décembre 19762 autres sociétés
Commissaire aux comptes titulaire
IGRECmandataire de 70 sociétés
Commissaire aux comptes titulaire
SAINT HONORE BK&Amandataire de 203 sociétés
Commissaire aux comptes suppléant
SAINT HONORE SEREG46 autres sociétés

Cartographie de UTI GROUP

23 sociétés reliées à UTI GROUP par 10 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.

Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées

Comment contacter UTI GROUP ?

Adresse
68 RUE DE VILLIERS, 92300 LEVALLOIS-PERRET — voir sur la carte
Téléphone
01 41 49 05 10
Site internet
uti-group.fr

Vous dirigez UTI GROUP ? Corrigez ou complétez vos coordonnées.

Avis sur UTI GROUP

Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec UTI GROUP ? Soyez le premier à partager votre expérience.

Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication

Établissements (1 actif)

Siège
338 667 082 00048— 68 RUE DE VILLIERS, 92300 LEVALLOIS-PERRETavis de situation

Le même métier en Hauts-de-Seine

Conseil en systèmes et logiciels informatiques · toutes les entreprises en Hauts-de-Seine

Ailleurs en France

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de UTI GROUP ?

UTI GROUP est identifiée par le SIREN 338 667 082, le SIRET de siège 338 667 082 00048 et le numéro de TVA intracommunautaire FR75338667082. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de UTI GROUP ?

Le siège social de UTI GROUP est situé 68 RUE DE VILLIERS, 92300 LEVALLOIS-PERRET.

Qui dirige UTI GROUP ?

9 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : ROMAIN AUMARD, Romain AUMARD, Jean-Christophe Christian Patrick BERNARD, JEAN-LUC BERNARD, STEFANE LE HUIDOUX, et 4 autres.

UTI GROUP est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, UTI GROUP est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/09/1986.

Quel est l’effectif de UTI GROUP ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : 100 à 199 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de UTI GROUP pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.

Nos solutions

Lidine — le CRM tout-en-un des PMECRM, devis et factures, tâches d’équipe et standard téléphonique en ligne. Dès 19,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir Lidine StandardPro — le standard téléphonique en ligneAccueil personnalisé, menu vocal, appels sur ordinateur et mobile. Dès 9,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir StandardPro