DISTRIBUTION VILLETTE
351 599 881
- Adresse
- 3 BOULEVARD DE LA VILLETTE 3-5, 75010 PARIS
- Activité
- Supermarchés
- Effectif
- 20 à 49 salariés (donnée 2023)
- Création
- 02/08/1989
- Dirigeants
- NARY TRINH, CONCEPT AUDIT ASSOCIES
Création
02/08/1989
il y a 37 ans
Effectif
20 à 49 salariés
donnée 2023
Capital social
15 244,90 €
Établissements actifs
1
Identité de DISTRIBUTION VILLETTE
- SIREN
- 351 599 881
- SIRET du siège
- 351 599 881 00015
- TVA intracommunautaire
- FR24351599881vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 02/08/1989
- Capital social
- 15 244,90 €
- Immatriculation au RNE
- 18/08/1989
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 3 BOULEVARD DE LA VILLETTE 3-5, 75010 PARIS
Activité de DISTRIBUTION VILLETTE
- Activité (NAF/APE)
- Supermarchés (4711D)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- 20 à 49 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
- Clôture de l’exercice
- 31 mars
- Objet social
- la création et l'exploitation d'un fonds de commerce de vente de type supermarché à PARIS (dixième arrondissement), à l'exclusion de toute autr
Finances de DISTRIBUTION VILLETTE
- 10,7 M €
- 0 €
- 31/03/2017
- 31/03/2018
- 31/03/2019
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 31/03/2024
- 31/03/2025
- 471 k €
- 0
- −126 k €
- 31/03/2017
- 31/03/2018
- 31/03/2019
- 31/03/2020
- 31/03/2021
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 31/03/2024
- 31/03/2025
- 44
- 0
- 31/03/2018
- 31/03/2022
- 31/03/2023
- 31/03/2024
| Performance | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 10,7 M | 0 | 8,8 M | 8,14 M | 8,15 M | 7,95 M |
| Produits d’exploitation (€) | 10,7 M | 9,91 M | 8,81 M | 8,15 M | 8,18 M | 7,96 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 459 k | 608 k | 87,1 k | 47,2 k | −123 k | −80,8 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 455 k | 607 k | 85,4 k | 45,4 k | −126 k | −82,4 k |
| Résultat net (€) | 287 k | 471 k | 85,3 k | 45,4 k | −126 k | −82,4 k |
| Effectif moyen | — | 44 | 37 | 34 | — | — |
| Gestion du BFR | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
| Stocks (€) | 235 k | 251 k | 245 k | 339 k | 291 k | 255 k |
| Créances clients (€) | 27 k | 28,8 k | 53,9 k | 46,2 k | 69,2 k | 29,1 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 564 k | 726 k | 1,28 M | 1,52 M | 1,53 M | 1,18 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −523 k | −709 k | −1,08 M | −1,21 M | −1,2 M | −987 k |
| Autonomie financière | 31/03/2025 | 31/03/2024 | 31/03/2023 | 31/03/2022 | 31/03/2021 | 31/03/2020 |
| Capitaux propres (€) | 382 k | 335 k | −135 k | −221 k | −266 k | −14 k |
| Capital social (€) | 15,2 k | 15,2 k | 15,2 k | 15,2 k | 15,2 k | 15,2 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −98,6 k | −251 k | −792 k | −879 k | −919 k | −805 k |
| Trésorerie (€) | 425 k | 458 k | 284 k | 333 k | 282 k | 182 k |
| Dettes financières (€) | 232 k | 188 k | 166 k | 224 k | 292 k | 344 k |
| Taux d’endettement | −0,5 | −0,8 | 0,9 | 0,5 | −0,0 | −1,2 |
| Total du bilan (€) | 1,58 M | 1,62 M | 1,56 M | 1,77 M | 1,83 M | 1,67 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de DISTRIBUTION VILLETTE
Correcte
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 31/03/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 24 % | 11/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 0,90 | 6/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 61 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 3 % | 12/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 14 jours d’activité | 7/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de DISTRIBUTION VILLETTE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Alim’confianceContrôlée en sécurité sanitaire des aliments
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 2216
Localisation de DISTRIBUTION VILLETTE
- Adresse géolocalisée
- 3 BOULEVARD DE LA VILLETTE 3-5, 75010 PARIS
- Début d’activité au siège
- 02/08/1989
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 30/11/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de parisl’annonce
- 15/01/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de parisl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 30/11/2025.
Dirigeants et représentants de DISTRIBUTION VILLETTE
- Gérant
- NARY TRINH61 ans — né(e) en mars 196510 autres sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- CONCEPT AUDIT ASSOCIESmandataire de 68 sociétés
Cartographie de DISTRIBUTION VILLETTE
20 sociétés reliées à DISTRIBUTION VILLETTE par 5 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- NARY TRINH — DISTRIBUTION ALIMENTAIRE D'AULNAY, DISTRIBUTION ALIMENTAIRE D'IVRY, DISTRIBUTION ALIMENTAIRE DE BUSSY, DISTRIBUTION ALIMENTAIRE DE NOISIEL, K INVEST, KT INVEST, MAN NGUON, PARIS, PARIS STORE, TH INVEST
- LIONEL Escaffre — ALAIN FOUCAULT ET ASSOCIES, BLD BAR, CONCEPT AUDIT ASSOCIES, ECOLE FRANCAISE DE LA FORMATION A L'AUDIT - EFFA
- ALEXIS Garcia Zuniga — NATO2S, PARIS STORE
- NAVY TRINH — CONTINENTAL MARCHE, DISTRIBUTION ALIMENTAIRE DE LA CHAPELLE, DISTRIBUTION ALIMENTAIRE DE MARSEILLE, DISTRIBUTION ALIMENTAIRE DE ROUBAIX
- ROBERT KUOCH — DISTRIBUTION ALIMENTAIRE DE PARIS 13, K INVEST
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter DISTRIBUTION VILLETTE ?
- Adresse
- 3 BOULEVARD DE LA VILLETTE 3-5, 75010 PARIS — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez DISTRIBUTION VILLETTE ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur DISTRIBUTION VILLETTE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec DISTRIBUTION VILLETTE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 351 599 881 00015— 3 BOULEVARD DE LA VILLETTE 3-5, 75010 PARISavis de situation
Le même métier en Paris
Supermarchés · toutes les entreprises en Paris
Ailleurs en France
- LIDLCHATENAY-MALABRY · 10 000 salariés et plus
- SUPERMARCHES MATCHLA MADELEINE · 5 000 à 9 999 salariés
- AUCHAN SUPERMARCHEVILLENEUVE-D'ASCQ · 5 000 à 9 999 salariés
- MAZAGRAN SERVICEAVALLON · 2 000 à 4 999 salariés
- COOP ATLANTIQUESAINTES · 2 000 à 4 999 salariés
- COLRUYT RETAIL FRANCEROCHEFORT-SUR-NENON · 2 000 à 4 999 salariés
- ALDI MARCHE DAMMARTINDAMMARTIN-EN-GOELE · 1 000 à 1 999 salariés
- ALDI MARCHE HONFLEURHONFLEUR · 1 000 à 1 999 salariés
- ALDI MARCHE TOULOUSESAINT-SULPICE-LA-POINTE · 1 000 à 1 999 salariés
- NORMA SARLSARREBOURG · 500 à 999 salariés
- TRELIDISTRELISSAC · 500 à 999 salariés
- ALDI MARCHE CESTASCESTAS · 500 à 999 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de DISTRIBUTION VILLETTE ?
DISTRIBUTION VILLETTE est identifiée par le SIREN 351 599 881, le SIRET de siège 351 599 881 00015 et le numéro de TVA intracommunautaire FR24351599881. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de DISTRIBUTION VILLETTE ?
Le siège social de DISTRIBUTION VILLETTE est situé 3 BOULEVARD DE LA VILLETTE 3-5, 75010 PARIS.
Qui dirige DISTRIBUTION VILLETTE ?
2 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : NARY TRINH, CONCEPT AUDIT ASSOCIES.
DISTRIBUTION VILLETTE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, DISTRIBUTION VILLETTE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 02/08/1989.
Quel est l’effectif de DISTRIBUTION VILLETTE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 20 à 49 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de DISTRIBUTION VILLETTE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.