BOUTET NICOLAS
375 780 400
- Adresse
- ROCADE NORD, 29140 ROSPORDEN
- Activité
- Location de terrains et d'autres biens immobiliers
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Création
- 01/01/1957
- Dirigeants
- Stéphane Edmond Jean Marie DESCHAMPS, COOPERATIVE EUREDENet 1 autre
Création
01/01/1957
il y a 69 ans
Effectif
Effectif non renseigné
Capital social
37 000,00 €
Établissements actifs
1
Identité de BOUTET NICOLAS
- SIREN
- 375 780 400
- SIRET du siège
- 375 780 400 00053
- TVA intracommunautaire
- FR34375780400vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 01/01/1957
- Capital social
- 37 000,00 €
- Immatriculation au RNE
- 22/06/1957
- Durée de la société
- 89 ans
- Adresse du siège
- ROCADE NORD, 29140 ROSPORDEN
Activité de BOUTET NICOLAS
- Activité (NAF/APE)
- Location de terrains et d'autres biens immobiliers (6820B)
- Domaine
- Activités immobilières
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- GE — grande entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 juin
- Objet social
- Propriété, gestion de biens immobiliers.
Finances de BOUTET NICOLAS
- 542 k €
- 0 €
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 30/06/2023
- 30/06/2024
- 30/06/2025
- 906 k €
- 0
- −226 k €
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2021
- 30/06/2022
- 30/06/2023
- 30/06/2024
- 30/06/2025
| Performance | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 218 k | 218 k | 236 k | 256 k | 246 k | 396 k |
| Produits d’exploitation (€) | 225 k | 218 k | 236 k | 263 k | 254 k | 459 k |
| Résultat d’exploitation (€) | −96,7 k | −152 k | −87,7 k | −29,4 k | 139 k | 634 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 2,09 k | −4,65 k | −6,32 k | −13,1 k | 158 k | 662 k |
| Résultat net (€) | 87,2 k | −226 k | 84,2 k | −39,4 k | 131 k | 805 k |
| Gestion du BFR | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Créances clients (€) | 53,4 k | 94,3 k | 75,2 k | 131 k | 29,4 k | 44,7 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 6,47 k | 25 k | 24,3 k | 8,89 k | 9,24 k | 13,9 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 3,28 M | 3,38 M | 3,36 M | 3,24 M | 3,14 M | 2,76 M |
| Autonomie financière | 30/06/2025 | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2022 | 30/06/2021 | 30/06/2020 |
| Capitaux propres (€) | 3,78 M | 3,69 M | 3,97 M | 3,89 M | 4,02 M | 3,89 M |
| Capital social (€) | 37 k | 37 k | 37 k | 37 k | 37 k | 37 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 3,32 M | 3,4 M | 3,37 M | 3,26 M | 3,15 M | 2,77 M |
| Trésorerie (€) | 43,1 k | 12,1 k | 13,2 k | 21 k | 10,1 k | 12,9 k |
| Total du bilan (€) | 3,88 M | 4,05 M | 4,32 M | 4,35 M | 4,28 M | 4,06 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de BOUTET NICOLAS
Solide
Note sur 100, calculée sur 4 critères du bilan de l’exercice 30/06/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 98 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 76,30 | 20/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 40 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 72 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de BOUTET NICOLAS à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de BOUTET NICOLAS
- Adresse géolocalisée
- ROCADE NORD, 29140 ROSPORDEN
- Début d’activité au siège
- 04/07/1995
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Observations du greffe
- 30/01/1996
Transfert du siège anciennement : 29, rue Ernest Renan à Rosporden - nouvellement : rocade nord à Rosporden - l'ETS secondaire sis à Rosporden rocade nord devient ETS principal et l'ETS sis à Rosporden rue Ernest Renan devient ETS complémentaire à compter du 1…tout lire
Transfert du siège anciennement : 29, rue Ernest Renan à Rosporden - nouvellement : rocade nord à Rosporden - l'ETS secondaire sis à Rosporden rocade nord devient ETS principal et l'ETS sis à Rosporden rue Ernest Renan devient ETS complémentaire à compter du 14/09/1995 notification du tribunal de commerce de Quimper en date du 28/12/1995
- 01/01/2009
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Morlaix ainsi que les dos…tout lire
En application du décret n° 2008-146 en date du 15 février 2008, modifiant le siège et le ressort des tribunaux de commerce, l'ensemble des dossiers inscrits au registre du commerce et des sociétés du greffe du tribunal de commerce de Morlaix ainsi que les dossiers d'inscriptions de sûretés et privilèges ont été transférés au greffe du tribunal de commerce de Brest. Cette modification prend effet au 1er janvier 2009. Le greffe de Brest décline toute responsabilité sur toute mention ou inscription erronée ou omise par le fait du greffe précédemment compétent.
- 16/08/2024
- Radiation du RCS de Brest le 15/12/2022
- Observation
DATE DE L'IMMATRICULATION : 22 JUIN 1957 (REIMMATRICULATION DU 5.11.47) LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000 000.00 FRF NOUV…tout lire
DATE DE L'IMMATRICULATION : 22 JUIN 1957 (REIMMATRICULATION DU 5.11.47) LA CONVERSION DU MONTANT DU CAPITAL DES FRANCS EN EUROS A ETE EFFECTUEE D'OFFICE PAR LE GREFFE EN APPLICATION DU DECRET No 2001-474 DU 30 MAI 2001 : ANCIEN MONTANT : 50 000 000.00 FRF NOUVEAU MONTANT : 7 622 450.86 EUR
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 20/01/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de quimperl’annonce
- 06/05/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Quimperl’annonce
- 20/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de quimperl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 20/01/2026.
Dirigeants et représentants de BOUTET NICOLAS
- Directeur général
- Stéphane DESCHAMPS55 ans — né(e) en octobre 19718 autres sociétés
- Président
- COOPERATIVE EUREDENmandataire de 67 sociétés
- Commissaire aux comptes titulaire
- FORVIS MAZARS SAmandataire de 7 245 sociétés
Cartographie de BOUTET NICOLAS
18 sociétés reliées à BOUTET NICOLAS par 6 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- Stéphane DESCHAMPS — A.C.I.E.R., CHATEAUNEUF CUIRS, D'AUCY FRANCE, ELIVIA HAZEBROUCK, EUREDEN LONG LIFE, GIE ELIVIA, GREENYARD FROZEN FRANCE SAS, SCABRI
- NICOLAS BOUJU — ATLANPLAST, ATS GROUPE, BLOND HOLDING DEVELOPPEMENT, CABINET GUILLET BOUJU ASSOCIES
- DANIEL CHARTOIRE — CONFORT HABITAT ISOLATION CONSEIL, GIE ELIVIA
- DOMINIQUE MESLET — A.C.I.E.R., MESLET DOMINIQUE HUBERT ANDRE
- Marie-Gabrielle LE GARFF — COOPERATIVE EUREDEN, EOL, EUREDEN GROUP, EUREDEN LONG LIFE
- ANNA JECZMYK — GREENYARD FROZEN FRANCE SAS, GREENYARD FROZEN INVESTMENTS FR (COMINES) SAS
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter BOUTET NICOLAS ?
- Adresse
- ROCADE NORD, 29140 ROSPORDEN — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez BOUTET NICOLAS ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur BOUTET NICOLAS
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec BOUTET NICOLAS ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 375 780 400 00053— ROCADE NORD, 29140 ROSPORDENavis de situation
Le même métier en Finistère
Location de terrains et d'autres biens immobiliers · toutes les entreprises en Finistère
Ailleurs en France
- DECATHLONVILLENEUVE-D'ASCQ · 5 000 à 9 999 salariés
- MONOPRIX HOLDINGCLICHY · 1 000 à 1 999 salariés
- START PEOPLESAINT-JULIEN-LES-METZ · 1 000 à 1 999 salariés
- CITADINESLEVALLOIS-PERRET · 500 à 999 salariés
- L'YSERPARIS · 500 à 999 salariés
- GECINAPARIS · 250 à 499 salariés
- STEFPARIS · 250 à 499 salariés
- CARREFOUR PROPERTY GESTIONMASSY · 250 à 499 salariés
- CENTRALE AUTOMOBILE STRASBOURGPARIS · 200 à 249 salariés
- SOCIETE D'EXPLOITATION DU PALAIS DES CONGRES DE PARIS EN ABREGE VIPARIS LE PALAIS DES CONGRESPARIS · 200 à 249 salariés
- TB IMMOBRIE · 200 à 249 salariés
- IMMO AIXCHASSENEUIL-DU-POITOU · 200 à 249 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de BOUTET NICOLAS ?
BOUTET NICOLAS est identifiée par le SIREN 375 780 400, le SIRET de siège 375 780 400 00053 et le numéro de TVA intracommunautaire FR34375780400. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de BOUTET NICOLAS ?
Le siège social de BOUTET NICOLAS est situé ROCADE NORD, 29140 ROSPORDEN.
Qui dirige BOUTET NICOLAS ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : Stéphane Edmond Jean Marie DESCHAMPS, COOPERATIVE EUREDEN, FORVIS MAZARS SA.
BOUTET NICOLAS est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, BOUTET NICOLAS est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/01/1957.
Quel est l’effectif de BOUTET NICOLAS ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné. L’INSEE la classe comme grande entreprise (GE).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de BOUTET NICOLAS pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.