CHL FINANCES
443 212 832
- Adresse
- 31 RUE CARNOT, 88700 RAMBERVILLERS
- Activité
- Activités des sociétés holding
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Création
- 01/09/2002
- Dirigeant
- CHRISTOPHE GERARD EDOUARD LEMESLE
Création
01/09/2002
il y a 24 ans
Effectif
Effectif non renseigné
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de CHL FINANCES
- SIREN
- 443 212 832
- SIRET du siège
- 443 212 832 00010
- TVA intracommunautaire
- FR47443212832vérifier (VIES)
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Date de création
- 01/09/2002
- Adresse du siège
- 31 RUE CARNOT, 88700 RAMBERVILLERS
Activité de CHL FINANCES
- Activité (NAF/APE)
- Activités des sociétés holding (6420Z)
- Domaine
- Activités financières et d'assurance
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de CHL FINANCES
- 44,2 k €
- 0 €
- 30/06/2016
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 214 k €
- 0
- −20,4 k €
- 30/06/2016
- 30/06/2017
- 30/06/2018
- 30/06/2019
- 30/06/2020
- 30/06/2023
- 30/06/2024
| Performance | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2020 | 30/06/2019 | 30/06/2018 | 30/06/2017 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | 9,95 k | 11,4 k | 39,5 k | 44,2 k |
| Produits d’exploitation (€) | — | — | 12,2 k | 11,4 k | 41 k | 45,1 k |
| Résultat d’exploitation (€) | −1,84 k | −2,26 k | −1,94 k | −2,12 k | −18,4 k | −11 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 61,6 k | 93,1 k | 214 k | 39,7 k | −25,9 k | −22,2 k |
| Résultat net (€) | 61,4 k | 94 k | 214 k | 42,1 k | 156 k | −19,5 k |
| Gestion du BFR | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2020 | 30/06/2019 | 30/06/2018 | 30/06/2017 |
| Créances clients (€) | — | — | 4,03 k | 3,96 k | 4,02 k | 8,9 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 2,04 k | 2,11 k | 1,86 k | 1,84 k | 1,8 k | 2,14 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | 3,43 k | 2,76 k | 81,5 k | 88,4 k | 92,5 k | 11 k |
| Autonomie financière | 30/06/2024 | 30/06/2023 | 30/06/2020 | 30/06/2019 | 30/06/2018 | 30/06/2017 |
| Capitaux propres (€) | 527 k | 466 k | 376 k | 162 k | 12 k | −36 k |
| Capital social (€) | 7,5 k | 7,5 k | 7,5 k | 7,5 k | 7,5 k | 7,5 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 7,6 k | 15,9 k | 83,5 k | 95,3 k | 101 k | 11 k |
| Trésorerie (€) | 4,17 k | 13,2 k | 2,01 k | 6,86 k | 8,81 k | 2 |
| Dettes financières (€) | 187 | 69,9 k | 228 k | 454 k | 505 k | 676 k |
| Taux d’endettement | −0,0 | 0,1 | 0,6 | 2,8 | 4,1 | −18,8 |
| Total du bilan (€) | 535 k | 538 k | 606 k | 618 k | 632 k | 65 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de CHL FINANCES
Solide
Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 30/06/2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 99 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,02 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 0 % | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CHL FINANCES à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de CHL FINANCES
- Adresse géolocalisée
- 31 RUE CARNOT, 88700 RAMBERVILLERS
- Début d’activité au siège
- 01/09/2002
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 31/03/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'epinall’annonce
- 05/09/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce d'epinall’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 31/03/2026.
Dirigeants et représentants de CHL FINANCES
- Gérant
- CHRISTOPHE LEMESLE58 ans — né(e) en mars 196816 autres sociétés
Cartographie de CHL FINANCES
20 sociétés reliées à CHL FINANCES par 13 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- CHRISTOPHE LEMESLE — ANTILLES OPTIQUE SERVICES, CHRISTAL, GERMON, NEOBILIS, OCINDOPTIC, OPTIQUE LEMESLE, Office de tourisme de la Région de Rambervillers, SARL C.L.C., SARL VISIOLAND, SCI DES PROMENADES, SCI DU GUE, SCI EUGENE MATHIS
- JEAN-PIERRE DAVAL — ADIBAT EXPORT CONTRACTORS, ESTORIA, SOCIETE DE COORDINATION, HOSSEGOR, NEOBILIS
- Fabrice BARBE — ESTORIA, SOCIETE DE COORDINATION, NEOBILIS, VOSGELIS OFFICE PUBLIC DE L'HABITAT DU DEPARTEMENT DES VOSGES
- PIERRE JELIAZOVSKI — ANTILLES OPTIQUE SERVICES, LE COMPAS
- GUILLAUME AUBRY — OCINDOPTIC, PETREL, SCI A.G., SCI TITI IMMO
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter CHL FINANCES ?
- Adresse
- 31 RUE CARNOT, 88700 RAMBERVILLERS — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez CHL FINANCES ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur CHL FINANCES
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CHL FINANCES ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Le même métier en Vosges
Activités des sociétés holding · toutes les entreprises en Vosges
Ailleurs en France
- AWP FRANCE SASSAINT-OUEN-SUR-SEINE · 1 000 à 1 999 salariés
- GIE GRAPE HOSPITALITY FRANCECOURBEVOIE · 1 000 à 1 999 salariés
- ALLIANZ PARTNERS SASSAINT-OUEN-SUR-SEINE · 250 à 499 salariés
- HOWDEN SANTE CONSEIL ET GESTIONCOURBEVOIE · 250 à 499 salariés
- EURIAL SERVICESNANTES · 250 à 499 salariés
- PFLSAINT-JACQUES-DE-LA-LANDE · 200 à 249 salariés
- ANTHALDISHERBIGNAC · 200 à 249 salariés
- HEXAGONEVERN-SUR-SEICHE · 200 à 249 salariés
- SANTE CIEVILLEURBANNE · 200 à 249 salariés
- ELIOR SUPPORTCOURBEVOIE · 200 à 249 salariés
- AIR LIQUIDE SANTE INTERNATIONALPARIS · 100 à 199 salariés
- PRIMEVER SERVICESAGEN · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de CHL FINANCES ?
CHL FINANCES est identifiée par le SIREN 443 212 832, le SIRET de siège 443 212 832 00010 et le numéro de TVA intracommunautaire FR47443212832. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de CHL FINANCES ?
Le siège social de CHL FINANCES est situé 31 RUE CARNOT, 88700 RAMBERVILLERS.
Qui dirige CHL FINANCES ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : CHRISTOPHE GERARD EDOUARD LEMESLE.
CHL FINANCES est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, CHL FINANCES est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/09/2002.
Quel est l’effectif de CHL FINANCES ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné. L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de CHL FINANCES pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.