Lidine
INSEE : 22/03/2024

DECANORD SA

458 501 368

CesséeSA à conseil d'administration (s.a.i.)
Adresse
30 RUE DE VERLINGHEM, 59130 LAMBERSART
Activité
Édition de livres
Effectif
Effectif non renseigné
Création
01/01/1958
Dirigeants
MARIE-BERNADETTE BREVART, MICHEL FORTINet 4 autres

Création

01/01/1958

il y a 68 ans

Effectif

Effectif non renseigné

Capital social

Non publié

Établissements actifs

0

Identité de DECANORD SA

SIREN
458 501 368
SIRET du siège
458 501 368 00039
TVA intracommunautaire
FR78458501368vérifier (VIES)
Forme juridique
SA à conseil d'administration (s.a.i.)
Date de création
01/01/1958
Adresse du siège
30 RUE DE VERLINGHEM, 59130 LAMBERSART

Activité de DECANORD SA

Activité (NAF/APE)
Édition de livres (5811Z)
Domaine
Information et communication
Effectif
Effectif non renseigné
Établissements actifs
0

Finances de DECANORD SA

Performance31/03/201931/03/201831/03/2017
Chiffre d’affaires (€)253 k273 k319 k
Produits d’exploitation (€)336 k41 k416 k
Résultat d’exploitation (€)−65,5 k−68,4 k−94,6 k
Résultat courant avant impôts (€)−60 k−63,6 k−90,6 k
Résultat net (€)−52,5 k−63,6 k−89,6 k
Gestion du BFR31/03/201931/03/201831/03/2017
Stocks (€)15 k157 k154 k
Créances clients (€)32,5 k33,2 k49,9 k
Dettes fournisseurs (€)26,3 k16,3 k16 k
Besoin en fonds de roulement (€)124 k146 k115 k
Autonomie financière31/03/201931/03/201831/03/2017
Capitaux propres (€)325 k378 k441 k
Capital social (€)76,2 k76,2 k76,2 k
Fonds de roulement net global (€)307 k364 k422 k
Trésorerie (€)184 k218 k307 k
Total du bilan (€)391 k429 k538 k

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.

Solidité financière de DECANORD SA

75

Solide

Note sur 100, calculée sur 4 critères du bilan de l’exercice 31/03/2019.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.83 %20/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.5,6920/20
Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice.−21 %0/20
TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires.265 jours d’activité20/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de DECANORD SA à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Documents officiels

Dirigeants et représentants de DECANORD SA

Administrateur
MARIE-BERNADETTE BREVART92 ans — né(e) en novembre 1933
Commissaire aux comptes suppléant
MICHEL FORTIN81 ans — né(e) en novembre 194431 autres sociétés
Liquidateur
LUC JONGHMANS67 ans — né(e) en octobre 19591 autre société
Administrateur
JEAN JONGHMANS97 ans — né(e) en mars 1929
Administrateur
CHANTAL REBEYREN62 ans — né(e) en septembre 1964
Commissaire aux comptes titulaire
CABINET FORTIN

Cartographie de DECANORD SA

13 sociétés reliées à DECANORD SA par 20 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.

DECANORD SADECANORD SAMICHEL FORTINMICHEL FORTINLUC JONGHMANSLUC JONGHMANS3 AS3 ASA4 TAXIA4 TAXIC-OUVERT.COMC-OUVERT.COMCOSHYTECCOSHYTECDECOFRANCE SNDECOFRANCE SNDEFFRENNES FRERES SOCDEFFRENNES FRERE…DIAG.DBDDIAG.DBDDU PORTDU PORTENTREPRISE GEORGES CAZEAUXENTREPRISE GEORG…EUROP ASSUREUROP ASSUREXCOM FORTINEXCOM FORTINGFA VITICOLE CHATEAU CROISILLEGFA VITICOLE CHA…SARL NORDEALSARL NORDEALALAIN PROUSTALAIN PROUSTJEAN DEROULEZJEAN DEROULEZROBERT HANONROBERT HANONVIRGINIE TERNIN-ROZATVIRGINIE TERNIN-…LAURENCE TERNIN-ROZATLAURENCE TERNIN-…JEAN-PIERRE FOUCRAYJEAN-PIERRE FOUC…MICHEL FOUCRAYMICHEL FOUCRAYYVES FOUCRAYYVES FOUCRAYVALERIE BLEUZEVALERIE BLEUZEPHILIPPE ROSEPHILIPPE ROSECHRISTIAN AYMARDCHRISTIAN AYMARDERIC BRETONERIC BRETONMICHEL CHARTREZMICHEL CHARTREZCECILE CHRISTOMANOSCECILE CHRISTOMA…BERNARD CROISILLEBERNARD CROISILLEGERMAIN CROISILLEGERMAIN CROISILLEMICHEL HOMBECKMICHEL HOMBECKDOMINIQUE HUSSONDOMINIQUE HUSSON

Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées

Comment contacter DECANORD SA ?

Adresse
30 RUE DE VERLINGHEM, 59130 LAMBERSART
Téléphone, courriel
Non communiqués

Vous dirigez DECANORD SA ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.

Avis sur DECANORD SA

Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec DECANORD SA ? Soyez le premier à partager votre expérience.

Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication

Le même métier en Nord

Édition de livres · toutes les entreprises en Nord

Ailleurs en France

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de DECANORD SA ?

DECANORD SA est identifiée par le SIREN 458 501 368, le SIRET de siège 458 501 368 00039 et le numéro de TVA intracommunautaire FR78458501368. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de DECANORD SA ?

Le siège social de DECANORD SA est situé 30 RUE DE VERLINGHEM, 59130 LAMBERSART.

Qui dirige DECANORD SA ?

6 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : MARIE-BERNADETTE BREVART, MICHEL FORTIN, LUC JONGHMANS, JEAN MARIE JONGHMANS, CHANTAL REBEYREN, et 1 autres.

DECANORD SA est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, DECANORD SA a cessé son activité. Sa fiche reste consultable à titre d’archive.

Quel est l’effectif de DECANORD SA ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné.

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de DECANORD SA pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.

Nos solutions

Lidine — le CRM tout-en-un des PMECRM, devis et factures, tâches d’équipe et standard téléphonique en ligne. Dès 19,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir Lidine StandardPro — le standard téléphonique en ligneAccueil personnalisé, menu vocal, appels sur ordinateur et mobile. Dès 9,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir StandardPro