Lidine

ADEQUAT ACTIL

493 467 021

En activitéSAS, société par actions simplifiée
Adresse
9 PLACE VICTOR BASCH, 69007 LYON
Activité
Activités des agences de travail temporaire
Effectif
1 ou 2 salariés (donnée 2023)
Création
01/12/2006
Dirigeant
JEAN-MARC BRUN

Création

01/12/2006

il y a 19 ans

Effectif

1 ou 2 salariés

donnée 2023

Capital social

100 000,00 €

Établissements actifs

1

Identité de ADEQUAT ACTIL

SIREN
493 467 021
SIRET du siège
493 467 021 00033
TVA intracommunautaire
FR73493467021vérifier (VIES)
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
01/12/2006
Capital social
100 000,00 €
Immatriculation au RNE
28/12/2006
Durée de la société
99 ans
Adresse du siège
9 PLACE VICTOR BASCH, 69007 LYON

Activité de ADEQUAT ACTIL

Activité (NAF/APE)
Activités des agences de travail temporaire (7820Z)
Domaine
Activités de services administratifs et de soutien
Effectif
1 ou 2 salariés(donnée 2023)
Établissements actifs
1
Catégorie
ETI — entreprise de taille intermédiaire
Clôture de l’exercice
31 décembre
Objet social
Travail temporaire recrutement

Finances de ADEQUAT ACTIL

Performance202420232022202120202019
Chiffre d’affaires (€)3,94 M3,81 M3,92 M3,42 M3,41 M5,11 M
Produits d’exploitation (€)3,95 M3,82 M3,93 M3,47 M3,44 M5,17 M
Résultat d’exploitation (€)274 k286 k283 k216 k238 k355 k
Résultat courant avant impôts (€)294 k305 k274 k202 k221 k331 k
Résultat net (€)213 k195 k169 k126 k151 k185 k
Effectif moyen————71107
Gestion du BFR202420232022202120202019
Créances clients (€)771 k842 k806 k53 k69 k687 k
Dettes fournisseurs (€)322 k278 k251 k71,9 k51,1 k61,7 k
Besoin en fonds de roulement (€)−64,7 k429 k806 k118 k62 k541 k
Autonomie financière202420232022202120202019
Capitaux propres (€)1,55 M1,34 M1,14 M975 k949 k998 k
Capital social (€)1 k1 k1 k1 k1 k1 k
Fonds de roulement net global (€)1,55 M1,37 M1,13 M973 k981 k986 k
Trésorerie (€)1,61 M944 k329 k855 k361 k445 k
Dettes financières (€)1,04 k1,04 k1,04 k3,52 k39,4 k1,06 k
Taux d’endettement−1,0−0,7−0,3−0,9−0,3−0,4
Total du bilan (€)2,72 M2,44 M2,13 M1,5 M1,59 M1,79 M

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.

Solidité financière de ADEQUAT ACTIL

96

Solide

Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.57 %20/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.2,3220/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.0 %20/20
Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice.5 %16/20
TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires.150 jours d’activité20/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de ADEQUAT ACTIL à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Labels, certifications et appartenances

Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.

  • Convention collectiveAu moins une convention déclarée

Conventions collectives — IDCC 1413, 2378

Localisation de ADEQUAT ACTIL

Adresse géolocalisée
9 PLACE VICTOR BASCH, 69007 LYON
Début d’activité au siège
10/01/2022
9 PLACE VICTOR BASCH, 69007 LYONItinéraire Google MapsOuvrir le plan

Documents officiels

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 27/08/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
  • 17/07/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Lyonl’annonce
  • 02/10/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
  • 24/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lyonl’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 27/08/2026.

Dirigeants et représentants de ADEQUAT ACTIL

Président
JEAN-MARC BRUN78 ans — né(e) en juillet 194811 autres sociétés

Cartographie de ADEQUAT ACTIL

23 sociétés reliées à ADEQUAT ACTIL par 5 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.

Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées

Comment contacter ADEQUAT ACTIL ?

Adresse
9 PLACE VICTOR BASCH, 69007 LYON — voir sur la carte
Téléphone, courriel
Non communiqués

Vous dirigez ADEQUAT ACTIL ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.

Avis sur ADEQUAT ACTIL

Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec ADEQUAT ACTIL ? Soyez le premier à partager votre expérience.

Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication

Établissements (1 actif)

Siège
493 467 021 00033— 9 PLACE VICTOR BASCH, 69007 LYONavis de situation

Le même métier en Rhône

Activités des agences de travail temporaire · toutes les entreprises en Rhône

Ailleurs en France

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de ADEQUAT ACTIL ?

ADEQUAT ACTIL est identifiée par le SIREN 493 467 021, le SIRET de siège 493 467 021 00033 et le numéro de TVA intracommunautaire FR73493467021. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de ADEQUAT ACTIL ?

Le siège social de ADEQUAT ACTIL est situé 9 PLACE VICTOR BASCH, 69007 LYON.

Qui dirige ADEQUAT ACTIL ?

1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : JEAN-MARC BRUN.

ADEQUAT ACTIL est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, ADEQUAT ACTIL est toujours immatriculée et en activité, depuis le 01/12/2006.

Quel est l’effectif de ADEQUAT ACTIL ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : 1 ou 2 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de ADEQUAT ACTIL pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.

Nos solutions

Lidine — le CRM tout-en-un des PMECRM, devis et factures, tâches d’équipe et standard téléphonique en ligne. Dès 19,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir Lidine StandardPro — le standard téléphonique en ligneAccueil personnalisé, menu vocal, appels sur ordinateur et mobile. Dès 9,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir StandardPro