SEM VALLOIRE
494 940 513
- Adresse
- 91 ROUTE DES CHARBONNIERES ESPACE VALLOIRE GALIBIER, 73450 VALLOIRE
- Activité
- Téléphériques et remontées mécaniques
- Effectif
- 100 à 199 salariés (donnée 2023)
- Création
- 19/03/2007
- Dirigeants
- Jean-Christophe AILLOUD, Sophie Arlette Micheline BERQUEZet 23 autres
Création
19/03/2007
il y a 19 ans
Effectif
100 à 199 salariés
donnée 2023
Capital social
5 228 050,00 €
Établissements actifs
1
Identité de SEM VALLOIRE
- SIREN
- 494 940 513
- SIRET du siège
- 494 940 513 00026
- TVA intracommunautaire
- FR65494940513vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SA d'économie mixte à conseil d'administration
- Date de création
- 19/03/2007
- Capital social
- 5 228 050,00 €
- Immatriculation au RNE
- 28/03/2007
- Durée de la société
- 99 ans
- Adresse du siège
- 91 ROUTE DES CHARBONNIERES ESPACE VALLOIRE GALIBIER, 73450 VALLOIRE
Activité de SEM VALLOIRE
- Activité (NAF/APE)
- Téléphériques et remontées mécaniques (4939C)
- Domaine
- Transports et entreposage
- Effectif
- 100 à 199 salariés(donnée 2023)
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
- Clôture de l’exercice
- 30 septembre
- Objet social
- Aménager et exploiter par voie de délégation de service public tous équipements ou installations publics ou privés liés aux stations de sports d'hiver ou d'été.
Finances de SEM VALLOIRE
- 20,2 M €
- 0 €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
- 30/09/2025
- 2,16 M €
- 0
- −853 k €
- 30/09/2016
- 30/09/2017
- 30/09/2018
- 30/09/2019
- 30/09/2020
- 30/09/2021
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
- 30/09/2025
- 87
- 0
- 30/09/2016
- 30/09/2018
- 30/09/2022
- 30/09/2023
- 30/09/2024
| Performance | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | 20,2 M | 19,2 M | 17 M | 16,9 M | 712 k | 12,7 M |
| Produits d’exploitation (€) | 20,6 M | 19,8 M | 17,4 M | 17,2 M | 8,08 M | 12,9 M |
| Résultat d’exploitation (€) | 2,93 M | 3,36 M | 2,34 M | 2,42 M | −588 k | 35,5 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | 2,47 M | 3,55 M | 2,44 M | 1,84 M | −892 k | −193 k |
| Résultat net (€) | 1,9 M | 2,16 M | 1,74 M | 1,68 M | −853 k | −80,3 k |
| Effectif moyen | — | 87 | 87 | 82 | — | — |
| Gestion du BFR | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
| Stocks (€) | 16,7 k | 23,1 k | 23,9 k | 23,1 k | 20,8 k | 6,77 k |
| Créances clients (€) | 257 k | 235 k | 13 k | 21 k | 46,8 k | 73,9 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 1,74 M | 1,53 M | 2,39 M | 1,25 M | 1,18 M | 1,27 M |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −2,26 M | −1,35 M | −3,67 M | −1,96 M | −418 k | −1,54 M |
| Autonomie financière | 30/09/2025 | 30/09/2024 | 30/09/2023 | 30/09/2022 | 30/09/2021 | 30/09/2020 |
| Capitaux propres (€) | 21,9 M | 20 M | 18,1 M | 16,4 M | 14,7 M | 15,6 M |
| Capital social (€) | 5,23 M | 5,23 M | 5,23 M | 5,23 M | 5,23 M | 5,23 M |
| Fonds de roulement net global (€) | 3,72 M | 7,81 M | 11,8 M | 12,1 M | 8,98 M | 2,56 M |
| Trésorerie (€) | 5,98 M | 9,16 M | 15,5 M | 14,1 M | 9,4 M | 4,1 M |
| Dettes financières (€) | 19,5 M | 15,8 M | 13,5 M | 15,2 M | 16,3 M | 11,6 M |
| Taux d’endettement | 0,6 | 0,3 | −0,1 | 0,1 | 0,5 | 0,5 |
| Total du bilan (€) | 58,8 M | 57,9 M | 50,7 M | 49,3 M | 47,5 M | 44,4 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.
Solidité financière de SEM VALLOIRE
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 30/09/2025.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 37 % | 16/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 2,64 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 89 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 9 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 108 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de SEM VALLOIRE à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Labels, certifications et appartenances
Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.
- Index égalité professionnelleIndex femmes-hommes publié
- Convention collectiveAu moins une convention déclarée
Convention collective — IDCC 0454
Localisation de SEM VALLOIRE
- Adresse géolocalisée
- 91 ROUTE DES CHARBONNIERES ESPACE VALLOIRE GALIBIER, 73450 VALLOIRE
- Début d’activité au siège
- 02/12/2024
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Observations du greffe
- 28/03/2007
- Historique des observations depuis le 28/03/2007 : --- Acte constitutif déposé au Greffe sous le numéro 2007A608 le 28/03/2007 --- Publicité au Journal : LA VIE NOUVELLE --- Parution au Journal le 15/03/2007
- 01/01/2009
L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Albertville, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce de Chambéry par le décret n° 2008-146 du 15 février…tout lire
L'entreprise était inscrite auprès du Greffe du Tribunal de Grande Instance d'Albertville, statuant commercialement. La chambre commerciale de ce tribunal a été supprimée et rattachée au Tribunal de Commerce de Chambéry par le décret n° 2008-146 du 15 février 2008, avec effet au 01 janvier 2009.
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 09/08/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéryl’annonce
- 24/05/2026Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéryl’annonce
- 12/03/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéryl’annonce
- 08/04/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéryl’annonce
- 25/03/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de chambéryl’annonce
- 07/03/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéryl’annonce
- 24/01/2025Modifications diversesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de Chambéryl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 12/03/2026.
Dirigeants et représentants de SEM VALLOIRE
- Administrateur
- Jean-Christophe AILLOUD62 ans — né(e) en avril 196410 autres sociétés
- Administrateur
- Sophie BERQUEZ49 ans — né(e) en juin 19771 autre société
- Administrateur
- Yves CONTARDO64 ans — né(e) en avril 19621 autre société
- Administrateur
- Pascal DELANNOY63 ans — né(e) en décembre 1962
- Directeur général
- Bruno DUVAL63 ans — né(e) en juillet 1963
- Administrateur
- Aurélie EBURDERY31 ans — né(e) en avril 1995
- Administrateur
- Corine FALCOZ63 ans — né(e) en juin 1963
- Président du conseil d'administration
- Patrick GILLOT59 ans — né(e) en mars 1967
- Administrateur
- Nicolas GIRAUD49 ans — né(e) en décembre 19761 autre société
- Administrateur
- Aurélie GIRAUD48 ans — né(e) en mars 1978
- Administrateur
- Johann KWIATKOWSKI50 ans — né(e) en janvier 19764 autres sociétés
- Administrateur
- PAUL MAGNIN78 ans — né(e) en décembre 19471 autre société
- Administrateur
- Christophe MAGNIN61 ans — né(e) en juillet 19656 autres sociétés
- Administrateur
- CHRISTIAN MAGNIN57 ans — né(e) en juillet 19692 autres sociétés
- Administrateur
- Xavier RAMBAUD63 ans — né(e) en juin 1963
- Ancien administrateur
- Carine BERGERné(e) en avril 1948mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- Francine CASANOVAné(e) en janvier 1990mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- Pascal CLAPPIERné(e) en septembre 1967mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- STEPHANIE CLAVELné(e) en septembre 1967mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- Guy GRANGEné(e) en mars 1953mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- MICHEL GRANGEné(e) en avril 1947mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien président-directeur général
- JEAN-MARIE MARTINné(e) en mai 1966mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- MARIE-PIERRE RAMBAUDné(e) en juin 1962mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- DOMINIQUE RETORNAZné(e) en septembre 1977mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- André RETORNAZné(e) en décembre 1944mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- Natacha RIVASné(e) en avril 1980mandat terminé avant le 24/10/2026
- Ancien administrateur
- Commune de Valloiremandat terminé avant le 24/10/2026
Anciens dirigeants
Cartographie de SEM VALLOIRE
22 sociétés reliées à SEM VALLOIRE par 11 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- Jean-Christophe AILLOUD — AFFINISKI, L'ALP DE ZELIE, LES HAUTS DE LA VANOISE, SAS DEVELOPPEMENT, SAS PATRIMOINE SAVOIE, SAVOIE TOURISME DURABLE - STD, SCI BISSY 1, SCI L'ALOUETTE 2, SOCIETE CIVILE CLEANSPACE, Société Alpes du Nord Aménagement Touristique
- Sophie BERQUEZ — ARC EN CIEL PRODUCTIONS
- Yves CONTARDO — ABY IMMO
- Nicolas GIRAUD — GIRAUD NICOLAS
- Johann KWIATKOWSKI — BLUE TEAM, JOLAJOKI, KWIATKOWSKI JOHANN PIERRE MAURICE, LE CHALET DES MEREGERS
- Christophe MAGNIN — PLAGNE RENOV', SEM DES REMONTEES MECANIQUES DE MEGEVE, SOCIETE D'EXPLOITATION DE LA VALLEE DES BELLEVILLE
- CHRISTIAN MAGNIN — MAGNIN CHRISTIAN, VALLOIRE TOURISME
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter SEM VALLOIRE ?
- Adresse
- 91 ROUTE DES CHARBONNIERES ESPACE VALLOIRE GALIBIER, 73450 VALLOIRE — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez SEM VALLOIRE ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur SEM VALLOIRE
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec SEM VALLOIRE ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 494 940 513 00026— 91 ROUTE DES CHARBONNIERES ESPACE VALLOIRE GALIBIER, 73450 VALLOIREavis de situation
Le même métier en Savoie
Téléphériques et remontées mécaniques · toutes les entreprises en Savoie
- ADSBOURG-SAINT-MAURICE · 500 à 999 salariés
- SOCIETE DES TROIS VALLEES - STV OU S3VCOURCHEVEL · 500 à 999 salariés
- SOC AMENAGEMENT STATION PLAGNELA PLAGNE TARENTAISE · 250 à 499 salariés
- SOCIETE DES TELEPHERIQUES DE LA GRANDE MOTTECHAMBERY · 250 à 499 salariés
- SOCIETE DES TELEPHERIQUES DE VAL D'ISEREVAL D'ISERE · 250 à 499 salariés
- MERIBEL ALPINALES ALLUES · 200 à 249 salariés
- SOCIETE D'EXPLOITATION DE LA VALLEE DES BELLEVILLELES BELLEVILLE · 200 à 249 salariés
- SPL DOMAINES SKIABLES DES SAISIESHAUTELUCE · 200 à 249 salariés
- SAINT FRANCOIS LABELLEMONTAGNESAINT FRANCOIS LONGCHAMP · 100 à 199 salariés
- SATVACVILLAREMBERT · 100 à 199 salariés
- SOCIETE DES REMONTEES MECANIQUES DE LA TOUSSUIREFONTCOUVERTE-LA-TOUSSUIRE · 100 à 199 salariés
- SOC EXPLOI TELEPHER TARENTAISE MAURIENNELES BELLEVILLE · 100 à 199 salariés
Ailleurs en France
- SEMVALVALMEINIER · 100 à 199 salariés
- REGIE CAUTERETS LYS PONT D'ESPAGNECAUTERETS · 100 à 199 salariés
- SOCIETE PUBLIQUE LOCALE PEYRAGUDESGERM · 100 à 199 salariés
- SAEM DES ECRINSPUY-SAINT-VINCENT · 100 à 199 salariés
- REGIE AUTONOME SPORTS LOISIRS LES ANGLESLES ANGLES · 100 à 199 salariés
- SAMSOSAINT-SORLIN-D'ARVES · 100 à 199 salariés
- SOCIETE DES TELEPORTES BETTEX MONT D'ARBOISSAINT-GERVAIS-LES-BAINS · 100 à 199 salariés
- SOC DE GESTION DE LA STATION DES ROUSSESLES ROUSSES · 100 à 199 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de SEM VALLOIRE ?
SEM VALLOIRE est identifiée par le SIREN 494 940 513, le SIRET de siège 494 940 513 00026 et le numéro de TVA intracommunautaire FR65494940513. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de SEM VALLOIRE ?
Le siège social de SEM VALLOIRE est situé 91 ROUTE DES CHARBONNIERES ESPACE VALLOIRE GALIBIER, 73450 VALLOIRE.
Qui dirige SEM VALLOIRE ?
25 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : Jean-Christophe AILLOUD, Sophie Arlette Micheline BERQUEZ, Yves Jacques Aimé CONTARDO, Pascal Raymond DELANNOY, Bruno Claude Marcel DUVAL, et 20 autres.
SEM VALLOIRE est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, SEM VALLOIRE est toujours immatriculée et en activité, depuis le 19/03/2007.
Quel est l’effectif de SEM VALLOIRE ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : 100 à 199 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de SEM VALLOIRE pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.