Lidine

TER EVENT

501 198 816

En activitéSAS, société par actions simplifiée
Adresse
3 RUE DU GUEZO, 56260 LARMOR-PLAGE
Activité
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion
Effectif
Effectif non renseigné
Création
22/11/2007
Dirigeant
BERNARD MICHEL JOSEPH LE MEUR

Création

22/11/2007

il y a 18 ans

Effectif

Effectif non renseigné

Capital social

Non publié

Établissements actifs

2

Identité de TER EVENT

SIREN
501 198 816
SIRET du siège
501 198 816 00024
TVA intracommunautaire
FR42501198816vérifier (VIES)
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
22/11/2007
Adresse du siège
3 RUE DU GUEZO, 56260 LARMOR-PLAGE

Activité de TER EVENT

Activité (NAF/APE)
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion (7022Z)
Domaine
Activités spécialisées, scientifiques et techniques
Effectif
Effectif non renseigné
Établissements actifs
2
Catégorie
PME — petite ou moyenne entreprise

Finances de TER EVENT

Performance20242023202220192018
Chiffre d’affaires (€)17 k16,2 k14 k12,1 k25,8 k
Produits d’exploitation (€)17 k16,2 k14 k12,1 k25,8 k
Résultat d’exploitation (€)485−3,03 k−8,54 k1,79 k15,7 k
Résultat courant avant impôts (€)22,4 k50,5 k397 k9,03 k7,43 k
Résultat net (€)22,8 k72,5 k394 k3,1 k535
Gestion du BFR20242023202220192018
Créances clients (€)7,57 k14,4 k——30,9 k
Dettes fournisseurs (€)3663,17 k6,47 k917543
Besoin en fonds de roulement (€)785 k673 k633 k196 k81,8 k
Autonomie financière20242023202220192018
Capitaux propres (€)1,07 M1,04 M97 k186 k183 k
Capital social (€)18,9 k18,9 k18,9 k8 k8 k
Fonds de roulement net global (€)81 k767 k679 k235 k122 k
Trésorerie (€)25,3 k93,9 k45,8 k38,9 k40,1 k
Dettes financières (€)107 k117 k309 k16 k218
Taux d’endettement0,10,00,30,6−0,2
Total du bilan (€)1,18 M1,17 M1,29 M352 k189 k

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.

Solidité financière de TER EVENT

100

Solide

Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.91 %20/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.255,8120/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.10 %20/20
Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice.134 %20/20
TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires.543 jours d’activité20/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de TER EVENT à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Localisation de TER EVENT

Adresse géolocalisée
3 RUE DU GUEZO, 56260 LARMOR-PLAGE
Début d’activité au siège
14/06/2021
3 RUE DU GUEZO, 56260 LARMOR-PLAGEItinéraire Google MapsOuvrir le plan

Documents officiels

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 27/08/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lorientl’annonce
  • 04/07/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lorientl’annonce
  • 03/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lorientl’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 27/08/2026.

Dirigeants et représentants de TER EVENT

Président
BERNARD LE MEUR78 ans — né(e) en décembre 19479 autres sociétés

Cartographie de TER EVENT

19 sociétés reliées à TER EVENT par 14 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.

TER EVENTTER EVENTBERNARD LE MEURBERNARD LE MEURCELTIC SUBMARINECELTIC SUBMARINELA TOULINE DES ENFANTSLA TOULINE DES E…LE KIOSQUELE KIOSQUENA.VA.LENA.VA.LESCI 3 AILERONSSCI 3 AILERONSSCI D'EVENTSCI D'EVENTSCI LITTORAL GESTIONSCI LITTORAL GES…SCI TIMANAVASCI TIMANAVASCI VERTPLATSCI VERTPLATMARIE CHARUELMARIE CHARUELROGER NICOLROGER NICOLYVON SAINTILANYVON SAINTILANYVES LEGLATINYVES LEGLATINMICHEL PHILOUZEMICHEL PHILOUZEPATRICK LE LEMPATRICK LE LEMGUY LE SEAC'HGUY LE SEAC'HSERGE PIOUSERGE PIOUCHRISTIAN BOURIECHRISTIAN BOURIERENE LE JALLERENE LE JALLEJEAN LANGLOISJEAN LANGLOISVALERIE LE MEURVALERIE LE MEURJEAN-YVES LANGLOISJEAN-YVES LANGLO…L B C DL B C DSCI SCALASCI SCALASCI TERRAINS DU GOLF DE BELLE ILE EN MERSCI TERRAINS DU …PENHATPENHATPENLANPENLANSCI DE L'ESTRANSCI DE L'ESTRANCABINET LE JALLECABINET LE JALLEG.F.A. SOLIDAIRE DE KERLAMBERTG.F.A. SOLIDAIRE…G.I.E. ADERIAG.I.E. ADERIASCI DU BOISSCI DU BOIS

Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées

Comment contacter TER EVENT ?

Adresse
3 RUE DU GUEZO, 56260 LARMOR-PLAGE — voir sur la carte
Téléphone, courriel
Non communiqués

Vous dirigez TER EVENT ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.

Avis sur TER EVENT

Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec TER EVENT ? Soyez le premier à partager votre expérience.

Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication

Établissements (2 actifs)

Siège
501 198 816 00024— 3 RUE DU GUEZO, 56260 LARMOR-PLAGEavis de situation
Établissement
501 198 816 00016— 1 PLACE PAUL FEVAL, 56270 PLOEMEURavis de situation

Le même métier en Morbihan

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion · toutes les entreprises en Morbihan

Ailleurs en France

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de TER EVENT ?

TER EVENT est identifiée par le SIREN 501 198 816, le SIRET de siège 501 198 816 00024 et le numéro de TVA intracommunautaire FR42501198816. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de TER EVENT ?

Le siège social de TER EVENT est situé 3 RUE DU GUEZO, 56260 LARMOR-PLAGE. L’entreprise compte 2 établissements actifs.

Qui dirige TER EVENT ?

1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : BERNARD MICHEL JOSEPH LE MEUR.

TER EVENT est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, TER EVENT est toujours immatriculée et en activité, depuis le 22/11/2007.

Quel est l’effectif de TER EVENT ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné. L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de TER EVENT pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.

Nos solutions

Lidine — le CRM tout-en-un des PMECRM, devis et factures, tâches d’équipe et standard téléphonique en ligne. Dès 19,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir Lidine StandardPro — le standard téléphonique en ligneAccueil personnalisé, menu vocal, appels sur ordinateur et mobile. Dès 9,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir StandardPro