3D SCANNERS
529 097 453
- Adresse
- 3 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE ZAC DU LONG RAYAGE, 91090 LISSES
- Activité
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Création
- 15/12/2010
- Dirigeant
- JULIEN LUC REMI MARKARIAN
Création
15/12/2010
il y a 15 ans
Effectif
Effectif non renseigné
Capital social
Non publié
Établissements actifs
0
Identité de 3D SCANNERS
- SIREN
- 529 097 453
- SIRET du siège
- 529 097 453 00029
- TVA intracommunautaire
- FR85529097453vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 15/12/2010
- Adresse du siège
- 3 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE ZAC DU LONG RAYAGE, 91090 LISSES
Activité de 3D SCANNERS
- Activité (NAF/APE)
- Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers (4669B)
- Domaine
- Commerce ; réparation d'automobiles et de motocycles
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Établissements actifs
- 0
- Catégorie
- PME — petite ou moyenne entreprise
Finances de 3D SCANNERS
- 1,15 M €
- 0 €
- 2015
- 2016
- 2017
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 54 k €
- 0
- −182 k €
- 2015
- 2016
- 2017
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
| Performance | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d’affaires (€) | — | — | 136 k | 316 k | 1,15 M | 1,15 M |
| Produits d’exploitation (€) | 30,6 k | 112 | 214 k | 321 k | 1,31 M | 1,21 M |
| Résultat d’exploitation (€) | −23,9 k | −166 k | −75,9 k | −35 k | −19 k | 134 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −37 k | −181 k | −92 k | −35 k | −32,3 k | 133 k |
| Résultat net (€) | 54 k | −178 k | −52,4 k | 251 k | 6,72 k | 132 k |
| Effectif moyen | — | — | 1 | — | — | — |
| Gestion du BFR | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
| Créances clients (€) | 8,93 k | 12,3 k | 72,2 k | 164 k | 456 k | 276 k |
| Dettes fournisseurs (€) | 2,46 k | 41 k | 46,7 k | 93,7 k | 16 k | 34 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −75,8 k | −36,1 k | 9,91 k | −14 k | −96,1 k | −146 k |
| Autonomie financière | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2017 | 2016 |
| Capitaux propres (€) | 455 k | −84,5 k | 93,5 k | 146 k | −64,1 k | −70,8 k |
| Capital social (€) | 163 k | 163 k | 163 k | 163 k | 22 k | 22 k |
| Fonds de roulement net global (€) | 719 k | −27,2 k | 69,4 k | 67,6 k | −94,1 k | −145 k |
| Trésorerie (€) | 795 k | 8,87 k | 59,5 k | 81,5 k | 2,01 k | 550 |
| Dettes financières (€) | 287 k | 498 k | 466 k | 523 k | 163 k | 346 k |
| Taux d’endettement | −1,1 | −5,8 | 4,3 | 3,0 | −2,5 | −4,9 |
| Total du bilan (€) | 846 k | 487 k | 635 k | 966 k | 716 k | 821 k |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de 3D SCANNERS
Solide
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2022.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | 54 % | 20/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 7,93 | 20/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | 63 % | 16/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | 1764 % | 20/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 9480 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de 3D SCANNERS à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de 3D SCANNERS
- Adresse géolocalisée
- 3 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE ZAC DU LONG RAYAGE, 91090 LISSES
- Début d’activité au siège
- 01/06/2015
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Dirigeants et représentants de 3D SCANNERS
- Président
- JULIEN MARKARIAN54 ans — né(e) en mai 19729 autres sociétés
Cartographie de 3D SCANNERS
19 sociétés reliées à 3D SCANNERS par 5 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.
- JULIEN MARKARIAN — ASCOT ASSISTANCE ET CONSEILS TECHNIQUES, ASSE TECHNOLOGIES, CADVISION, ING'EUROP, INGEVALOR, SCI CROZETTES, SCI MARCO, SCI MARNE, SCI MGCAD49
- GILLES MARKARIAN — ABATIK FITNESS, ABATIK PISCINES ET SPAS, ABATIK PRODUCTION, ASCOT ASSISTANCE ET CONSEILS TECHNIQUES
- JOSIANE EUVRARD — ING'EUROP, INGEVALOR, SCI CROZETTES, SCI MARNE
- PIERRE COUDOUR — ALTERIUS PROJECT, SCI COMAZ, SCI MARCO, SCI SEPTAMON
- MICHEL MARKARIAN — ALPHA JM, ATING INGENIERIE, CRYPTODOC, ENITEC
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter 3D SCANNERS ?
- Adresse
- 3 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE ZAC DU LONG RAYAGE, 91090 LISSES — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez 3D SCANNERS ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur 3D SCANNERS
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec 3D SCANNERS ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (0 actif)
Le même métier en Essonne
Commerce de gros (commerce interentreprises) de fournitures et équipements industriels divers · toutes les entreprises en Essonne
- FANUC FRANCELISSES · 250 à 499 salariés
- NILFISKORSAY · 200 à 249 salariés
- KUKA AUTOMATISME ROBOTIQUEVILLEBON-SUR-YVETTE · 100 à 199 salariés
- STOW FRANCE SASSAINT-PIERRE-DU-PERRAY · 100 à 199 salariés
- HIGH TECHNOLOGIES DETECTION SYSTEMSMASSY · 100 à 199 salariés
- CASTOLIN EUTECTIC FRANCEVILLEBON-SUR-YVETTE · 100 à 199 salariés
- KENNAMETAL FRANCEMASSY · 50 à 99 salariés
- BUSCH FRANCELISSES · 50 à 99 salariés
- STAUBLI RACCORD FRANCEMASSY · 50 à 99 salariés
- ANTON PAAR FRANCELES ULIS · 50 à 99 salariés
- MALVERN PANALYTICALPALAISEAU · 50 à 99 salariés
- METROHM FRANCEVILLEBON-SUR-YVETTE · 50 à 99 salariés
Ailleurs en France
- BERNERSAINT-JULIEN-DU-SAULT · 1 000 à 1 999 salariés
- JUNGHEINRICH FRANCEVELIZY-VILLACOUBLAY · 1 000 à 1 999 salariés
- PUMREIMS · 1 000 à 1 999 salariés
- RUBIX FRANCELYON · 1 000 à 1 999 salariés
- FENWICK-LINDEELANCOURT · 1 000 à 1 999 salariés
- EUROFEU SERVICESSENONCHES · 1 000 à 1 999 salariés
- KARCHER SASBONNEUIL-SUR-MARNE · 500 à 999 salariés
- SEFIPOITIERS · 500 à 999 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de 3D SCANNERS ?
3D SCANNERS est identifiée par le SIREN 529 097 453, le SIRET de siège 529 097 453 00029 et le numéro de TVA intracommunautaire FR85529097453. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de 3D SCANNERS ?
Le siège social de 3D SCANNERS est situé 3 AVENUE DU GENERAL DE GAULLE ZAC DU LONG RAYAGE, 91090 LISSES.
Qui dirige 3D SCANNERS ?
1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : JULIEN LUC REMI MARKARIAN.
3D SCANNERS est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, 3D SCANNERS a cessé son activité. Sa fiche reste consultable à titre d’archive.
Quel est l’effectif de 3D SCANNERS ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné. L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de 3D SCANNERS pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.