EVOLEM START
833 257 645
- Adresse
- 4 QUAI SAINT ANTOINE CHEZ EVOLEM, 69002 LYON
- Activité
- Gestion de fonds
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Création
- 31/10/2017
- Dirigeants
- THOMAS SIMON RIVAL, B.F. AUDIT PARTENAIRESet 1 autre
Création
31/10/2017
il y a 8 ans
Effectif
Effectif non renseigné
Capital social
Non publié
Établissements actifs
1
Identité de EVOLEM START
- SIREN
- 833 257 645
- SIRET du siège
- 833 257 645 00022
- TVA intracommunautaire
- FR12833257645vérifier (VIES)
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Date de création
- 31/10/2017
- Adresse du siège
- 4 QUAI SAINT ANTOINE CHEZ EVOLEM, 69002 LYON
Activité de EVOLEM START
- Activité (NAF/APE)
- Gestion de fonds (6630Z)
- Domaine
- Activités financières et d'assurance
- Effectif
- Effectif non renseigné
- Établissements actifs
- 1
- Catégorie
- ETI — entreprise de taille intermédiaire
Finances de EVOLEM START
- 143 k €
- 0
- −8,53 M €
- 2017
- 2018
- 2019
- 2020
- 2021
- 2022
- 2023
- 2024
| Performance | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Produits d’exploitation (€) | 39 | — | — | — | — | — |
| Résultat d’exploitation (€) | −94 k | −906 k | −877 k | −813 k | −551 k | −44 k |
| Résultat courant avant impôts (€) | −5,59 M | −7,22 M | −1,16 M | −1,17 M | 2,35 M | 1,78 M |
| Résultat net (€) | −7,14 M | −8,53 M | −3,09 M | −501 k | 143 k | −1,4 M |
| Gestion du BFR | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Dettes fournisseurs (€) | 937 k | 476 k | 846 k | 74 k | 548 k | 43 k |
| Besoin en fonds de roulement (€) | −9,65 M | −8,74 M | −8,81 M | −8,77 M | −8,48 M | −8,27 M |
| Autonomie financière | 2024 | 2023 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 |
| Capitaux propres (€) | −15,5 M | −9,83 M | −3,5 M | −2,53 M | −4,34 M | −6,04 M |
| Capital social (€) | 112 k | 112 k | 112 k | 112 k | 1 k | 1 k |
| Fonds de roulement net global (€) | −9,21 M | −8,54 M | −7,94 M | −8,65 M | −8,29 M | −8,09 M |
| Trésorerie (€) | 434 k | 196 k | 874 k | 118 k | 197 k | 187 k |
| Dettes financières (€) | 33,7 M | 31 M | 27 M | 22,7 M | 16,9 M | 10,9 M |
| Taux d’endettement | −2,2 | −3,1 | −7,5 | −8,9 | −3,8 | −1,8 |
| Total du bilan (€) | 28,4 M | 30,9 M | 33,8 M | 30,6 M | 23,3 M | 14,8 M |
Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse. Le chiffre d’affaires n’est pas déposé pour tous les exercices ; les produits d’exploitation en tiennent lieu dans le graphique.
Solidité financière de EVOLEM START
Préoccupante
Note sur 100, calculée sur 5 critères du bilan de l’exercice 2024.
| Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan. | −54 % | 0/20 |
| Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme. | 0,05 | 2/20 |
| Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres. | capitaux propres négatifs | 0/20 |
| Rentabilité netteRésultat net rapporté à l’activité de l’exercice. | −18304549 % | 0/20 |
| TrésorerieTrésorerie nette convertie en jours de chiffre d’affaires. | 4065061 jours d’activité | 20/20 |
Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de EVOLEM START à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.
Localisation de EVOLEM START
- Adresse géolocalisée
- 4 QUAI SAINT ANTOINE CHEZ EVOLEM, 69002 LYON
- Début d’activité au siège
- 26/02/2021
Documents officiels
- Télécharger le PDF
Avis de situation Sirene
INSEE · gratuit, immédiat
- Télécharger le PDF
Extrait d’immatriculation au RNE
INPI · gratuit
- Commander sur Infogreffe
Extrait Kbis
Greffe du tribunal de commerce · env. 3,70 €, gratuit pour le dirigeant sur MonIdenum
Annonces légales (BODACC)
Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.
- 02/07/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
- 14/08/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyonl’annonce
- 03/10/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de lyonl’annonce
Derniers comptes annuels déposés au greffe : 02/07/2026.
Dirigeants et représentants de EVOLEM START
- Directeur général
- THOMAS RIVAL40 ans — né(e) en mars 19863 autres sociétés
- Personne morale
- B.F. AUDIT PARTENAIRESmandataire de 380 sociétés
- Président
- EVOLEM6 autres sociétés
Cartographie de EVOLEM START
21 sociétés reliées à EVOLEM START par 12 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre. Le dessin est limité aux liens les plus proches.
- THOMAS RIVAL — INNOVORDER, LES CERCES, SMILE & PAY
- ISABELLE MAYEN — DES PINCAUX, ISABELLE MAYEN FABIENNE CHARLET-MONOT FANNY SARAMITO-SOTTILINI JEAN-PHILIPPE PAUGET NOTAIRES ASSOCIES D'UNE SCP TITULAIR, LES CERCES, SCI IMZO
- CHRISTIAN RIVAL — APPLICATION NOTARIALE DE L'INFORMATIQUE, LES CERCES
- NATHALIE RIVAL — LES CERCES, SCI MICHRIS RIVAL
- ANDRE SARAMITO — APPLICATION NOTARIALE DE L'INFORMATIQUE, LES CERCES
- VINCENT SARAMITO — CHEZ COT POMPIDOU, CVS, GROUPE SARAMITO, GROUPE SARAMITO MARCILLY
- FANNY SARAMITO — DES PINCAUX, GROUPE SARAMITO, ISABELLE MAYEN FABIENNE CHARLET-MONOT FANNY SARAMITO-SOTTILINI JEAN-PHILIPPE PAUGET NOTAIRES ASSOCIES D'UNE SCP TITULAIR, LES CERCES
- FRANCOIS CASASSA — CASASSA CONSEIL & STRATEGIE, SMILE & PAY
- ERWAN BRUYELLE — ESPERN CONSULTING, ESPERN PAYMENT, LES TENNIS DE KERDUAL SARL, SMILE & PAY
- Alexis CANESTRIER — SCI ALSO, SMILE & PAY
- Jérôme Varnier — FONCIERE VARNIER FRERES, INNOVORDER, ROXIE, Roundtable - Octopus Community
- Romain MELLOUL — INNOVORDER, JOCHA
Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées
Comment contacter EVOLEM START ?
- Adresse
- 4 QUAI SAINT ANTOINE CHEZ EVOLEM, 69002 LYON — voir sur la carte
- Téléphone, courriel
- Non communiqués
Vous dirigez EVOLEM START ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.
Avis sur EVOLEM START
Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec EVOLEM START ? Soyez le premier à partager votre expérience.
Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication
Établissements (1 actif)
- Siège
- 833 257 645 00022— 4 QUAI SAINT ANTOINE CHEZ EVOLEM, 69002 LYONavis de situation
Le même métier en Rhône
Gestion de fonds · toutes les entreprises en Rhône
Ailleurs en France
- AMUNDI ASSET MANAGEMENTPARIS · 2 000 à 4 999 salariés
- BNP PARIBAS ASSET MANAGEMENT EUROPEPARIS · 1 000 à 1 999 salariés
- ARDIAN FRANCEPARIS · 500 à 999 salariés
- BPIFRANCE INVESTISSEMENTMAISONS-ALFORT · 500 à 999 salariés
- DOMITYS NORD-OUESTPARIS 14 · 500 à 999 salariés
- DOMITYS SUD-ESTPARIS 14 · 500 à 999 salariés
- DOMITYS NORDPARIS 14 · 500 à 999 salariés
- EUROPCAR INTERNATIONAL SAPARIS · 250 à 499 salariés
- AEWPARIS · 250 à 499 salariés
- NATIXIS INVESTMENT MANAGERS INTERNATIONALPARIS · 250 à 499 salariés
- HOLDING BERNARD BLACHERECHATEAURENARD · 250 à 499 salariés
- OFI INVEST ASSET MANAGEMENTISSY-LES-MOULINEAUX · 250 à 499 salariés
Questions fréquentes
Quels sont les identifiants de EVOLEM START ?
EVOLEM START est identifiée par le SIREN 833 257 645, le SIRET de siège 833 257 645 00022 et le numéro de TVA intracommunautaire FR12833257645. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.
Où se situe le siège social de EVOLEM START ?
Le siège social de EVOLEM START est situé 4 QUAI SAINT ANTOINE CHEZ EVOLEM, 69002 LYON.
Qui dirige EVOLEM START ?
3 dirigeants sont déclarés au Registre national des entreprises : THOMAS SIMON RIVAL, B.F. AUDIT PARTENAIRES, EVOLEM.
EVOLEM START est-elle toujours en activité ?
Selon le répertoire Sirene, EVOLEM START est toujours immatriculée et en activité, depuis le 31/10/2017.
Quel est l’effectif de EVOLEM START ?
L’INSEE publie l’effectif par tranche : effectif non renseigné. L’INSEE la classe comme entreprise de taille intermédiaire (ETI).
C’est votre entreprise ?
Revendiquez la fiche de EVOLEM START pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.
Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.