Lidine

CO.GI.BAT

892 799 107

En activitéSAS, société par actions simplifiée
Adresse
4 ZONE DU PARC, 17770 BURIE
Activité
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment
Effectif
1 ou 2 salariés (donnée 2023)
Création
08/01/2021
Dirigeant
ALDO FABRICE GIMON

Création

08/01/2021

il y a 5 ans

Effectif

1 ou 2 salariés

donnée 2023

Capital social

Non publié

Établissements actifs

1

Identité de CO.GI.BAT

SIREN
892 799 107
SIRET du siège
892 799 107 00016
TVA intracommunautaire
FR62892799107vérifier (VIES)
Forme juridique
SAS, société par actions simplifiée
Date de création
08/01/2021
Adresse du siège
4 ZONE DU PARC, 17770 BURIE

Activité de CO.GI.BAT

Activité (NAF/APE)
Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment (4399C)
Domaine
Construction
Effectif
1 ou 2 salariés(donnée 2023)
Établissements actifs
1
Catégorie
PME — petite ou moyenne entreprise

Finances de CO.GI.BAT

Performance2024202320222021
Chiffre d’affaires (€)00189 k151 k
Produits d’exploitation (€)133 k92,9 k189 k156 k
Résultat d’exploitation (€)−8,29 k6361,43 k13,7 k
Résultat courant avant impôts (€)−8,29 k6201,39 k13,6 k
Résultat net (€)−8,26 k541,3 k11,5 k
Gestion du BFR2024202320222021
Créances clients (€)94,2 k101 k91,7 k25,6 k
Dettes fournisseurs (€)25,5 k16,1 k9,02 k25,5 k
Besoin en fonds de roulement (€)53,6 k71,5 k72,7 k−9,57 k
Autonomie financière2024202320222021
Capitaux propres (€)99,6 k108 k108 k107 k
Capital social (€)95 k95 k95 k95 k
Fonds de roulement net global (€)81,9 k93,7 k94,6 k96,6 k
Trésorerie (€)28,2 k22,3 k21,8 k106 k
Dettes financières (€)5123925,08 k9,75 k
Taux d’endettement−0,3−0,2−0,2−0,9
Total du bilan (€)144 k138 k136 k157 k

Comptes déposés au greffe et repris au Registre national des entreprises. La trésorerie, le besoin en fonds de roulement, le fonds de roulement et le taux d’endettement ne figurent pas dans le dépôt : ils sont calculés à partir des postes de la liasse.

Solidité financière de CO.GI.BAT

100

Solide

Note sur 100, calculée sur 3 critères du bilan de l’exercice 2024.

Autonomie financièrePart des capitaux propres dans le total du bilan.69 %20/20
Liquidité généraleActif circulant rapporté aux dettes à court terme.3,1220/20
Poids de la detteDettes financières rapportées aux capitaux propres.1 %20/20

Cette note est une lecture des comptes publiés, pas une notation de crédit ni une prévision : elle ne dit rien de la capacité de CO.GI.BAT à honorer ses engagements futurs. Un critère absent du dépôt sort du calcul plutôt que de compter pour zéro. Les montants viennent du dernier bilan déposé au greffe.

Marchés publics remportés par CO.GI.BAT

1 attribution depuis 2025, pour 47 675 € au total.

  • TRAVAUX LOGEMENTS POUR ACTIFS LOT 8 ELECTRICITE, COURANTS FORTS ET FAIBLES47 675 €

    Pour COMMUNAUTE DE COMMUNES DU ROUILLACAIS · notifié le 18/12/2025 · 9 mois · Procédure adaptée

Source : données essentielles de la commande publique (data.gouv.fr). Sont publiés les marchés de plus de 40 000 € HT. Le montant est celui du marché entier, porté à l’année de sa notification : il ne se confond pas avec un chiffre d’affaires annuel.

Labels, certifications et appartenances

Issus des listes publiques des administrations compétentes (INSEE, ADEME, ministère du Travail, ministère de la Culture, Agence Bio, DGAL, FINESS, Marché de l’inclusion, Conseil national des barreaux), mises à jour chaque jour.

  • RGEReconnu garant de l’environnement
  • Convention collectiveAu moins une convention déclarée

Conventions collectives — IDCC 1596, 2609

Localisation de CO.GI.BAT

Adresse géolocalisée
4 ZONE DU PARC, 17770 BURIE
Début d’activité au siège
08/01/2021
4 ZONE DU PARC, 17770 BURIEItinéraire Google MapsOuvrir le plan

Documents officiels

Annonces légales (BODACC)

Publications au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales sur les vingt-quatre derniers mois.

  • 15/04/2026Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saintesl’annonce
  • 15/04/2025Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saintesl’annonce
  • 21/11/2024Dépôts des comptesAvis initial · Greffe du Tribunal de Commerce de saintesl’annonce

Derniers comptes annuels déposés au greffe : 15/04/2026.

Dirigeants et représentants de CO.GI.BAT

Président
ALDO GIMON64 ans — né(e) en juillet 19624 autres sociétés

Cartographie de CO.GI.BAT

10 sociétés reliées à CO.GI.BAT par 4 dirigeants communs. Le rapprochement se fait sur le nom, le prénom et le mois de naissance déclarés au registre.

Cette entreprise Dirigeants Sociétés liées

Comment contacter CO.GI.BAT ?

Adresse
4 ZONE DU PARC, 17770 BURIE — voir sur la carte
Téléphone, courriel
Non communiqués

Vous dirigez CO.GI.BAT ? Ajoutez vos coordonnées gratuitement.

Avis sur CO.GI.BAT

Aucun avis pour l’instant. Vous avez travaillé avec CO.GI.BAT ? Soyez le premier à partager votre expérience.

Avis publiés après confirmation de l’adresse électronique de leur auteur, sans vérification qu’il a été client ; les avis contenant des coordonnées, des liens ou des mots forts sont relus avant publication. Affichage du plus récent au plus ancien, aucun avis rémunéré. Règles de publication

Le même métier en Charente-Maritime

Travaux de maçonnerie générale et gros œuvre de bâtiment · toutes les entreprises en Charente-Maritime

Ailleurs en France

Questions fréquentes

Quels sont les identifiants de CO.GI.BAT ?

CO.GI.BAT est identifiée par le SIREN 892 799 107, le SIRET de siège 892 799 107 00016 et le numéro de TVA intracommunautaire FR62892799107. Ces identifiants sont publics et proviennent du répertoire Sirene de l’INSEE.

Où se situe le siège social de CO.GI.BAT ?

Le siège social de CO.GI.BAT est situé 4 ZONE DU PARC, 17770 BURIE.

Qui dirige CO.GI.BAT ?

1 dirigeant est déclaré au Registre national des entreprises : ALDO FABRICE GIMON.

CO.GI.BAT est-elle toujours en activité ?

Selon le répertoire Sirene, CO.GI.BAT est toujours immatriculée et en activité, depuis le 08/01/2021.

Quel est l’effectif de CO.GI.BAT ?

L’INSEE publie l’effectif par tranche : 1 ou 2 salariés (donnée 2023). L’INSEE la classe comme petite ou moyenne entreprise (PME).

C’est votre entreprise ?

Revendiquez la fiche de CO.GI.BAT pour recevoir gratuitement les demandes de contact laissées par les visiteurs, et faire corriger ce qui doit l’être. La revendication est vérifiée par courriel.

Source : répertoire Sirene (INSEE) et Registre national des entreprises.

Nos solutions

Lidine — le CRM tout-en-un des PMECRM, devis et factures, tâches d’équipe et standard téléphonique en ligne. Dès 19,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir Lidine StandardPro — le standard téléphonique en ligneAccueil personnalisé, menu vocal, appels sur ordinateur et mobile. Dès 9,90 € HT par utilisateur et par mois.Découvrir StandardPro